fb pixel
Телеканал NTD

Для чего нужен и как правильно сдавать мазок на флору

Для чего нужен и как правильно сдавать мазок на флору
Для чего нужен и как правильно сдавать мазок на флору

на правах рекламы

Женское здоровье – основа комфортной и счастливой жизни для каждой женщины. Периодически каждая должна проходить гинекологические осмотры.

Среди диагностических исследований важен мазок на флору, который позволяет дать оценку состоянию женского организма. Это золотой стандарт в гинекологии, наряду с кольпоскопией, который рекомендуется проводить ежегодно.

 

Что дает мазок

 

Мазок позволят исследовать микрофлору влагалища, определить наличие воспалительных процессов в репродуктивной системе. В нем можно увидеть число эпителиальные клетки, их состояние, объем лейкоцитов, а также бактерии и их виды. Если количество кокков преобладает над полезными бациллами, есть грибки, то это означает, что женщина страдает воспалениями, дисбактериозом либо кандидозом. Большое количество лейкоцитов – повод к сдаче дополнительных анализов на ИППП.

 

Как готовиться к анализам

 

Если нужно сдать мазок на флору, то лучше делать это в середине цикла. Во время менструации данные процедуры не проводятся, так как результаты будут искажены. Материалы для анализа берутся из цервикального канала, влагалища или уретры. Перед сдачей анализов нельзя принимать антибиотики в течение 2-х недель. Чтобы получить максимально точные результаты, следует соблюдать условия. За пару дней до сдачи:

 

 

    • исключить применение вагинальных свечей;

 

    • ограничить половые контакты;

 

    • не принимать ванну;

 

    • исключить спринцевания влагалища.

 

 

Перед посещением врача нужно осуществить гигиену половых органов.

 

Нормы мазка

 

Мазок, который считается в норме, должен включать лактобактерии, бифидобактерии, грамм-положительные палочки, грибы и условно-патогенные микроорганизмы. 90% микрофлоры должны составлять полезные бактерии. Именно они мешают размножаться вредоносным организмам, выделяя особые вещества, которые имеют антибактериальный эффект.

 

В случае нарушения микрофлоры влагалища требуется терапия, иначе они приведут к воспалительным процессам и другим проблемам в репродуктивной системе. В некоторых случаях назначаются антибиотики. Количество стафилококков, стрептококков и других инфекций не должно превышать 5% от общего количества бактерий.

 

Чтобы микрофлора всегда находилась в порядке, важно регулярно соблюдать гигиену половых органов, носить одежду только из натуральных материалов, не переутомляться, иначе пострадает общий иммунитет организма, что приведет к нарушениям в его защитных функциях.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: