fb pixel
Телеканал NTD

Что может рассказать мусор на пляжах о жизни северокорейцев

Что может рассказать мусор на пляжах о жизни северокорейцев

На пляжах южнокорейских островов этот исследователь охотится за тем, что называет «сокровищем». А ищет он мусор..

Дата загрузки: 2024-04-25

Что может рассказать мусор на пляжах о жизни северокорейцев
На пляжах южнокорейских островов этот исследователь охотится за тем, что называет «сокровищем». А ищет он мусор из Северной Кореи.

Остров расположен всего в нескольких километрах от берегов КНДР.

[Кан Дон Ван, профессор из Университета Тона]:
«Люди называют это северокорейским мусором, но я называю это сокровищем, потому что думаю, что это очень важные и полезные данные для исследований Северной Кореи. Мы можем узнать о том, как живут люди этой страны».

Весь этот пластиковый мусор даёт важную информацию о месте, которое закрыто от большинства посторонних глаз.

[Кан Дон Ван, профессор из Университета Тона]:

«Нынешние жители Северной Кореи – это поколение людей, которое осознало, что такое рынок и экономика. Ким не сможет заручиться их поддержкой, если он только подавляет и контролирует их, придерживаясь политики ядерной программы развития. Нужны перемены».

До пандемии Кан регулярно посещал китайские приграничные города, чтобы встретиться с живущими там северокорейцами. Но теперь остаётся анализировать только мусор. Исследователь говорит, что его поразили разнообразие и красочность северокорейских продуктов.

В его коллекции десятки видов упаковочного материала для закусок, приправ, батончиков мороженого, напитков и молочно-йогуртовой продукции. Некоторые из них – явные копии южнокорейского и японского дизайна и могут показаться устаревшими по западным стандартам.

Информация об ингредиентах некоторых пакетиков сока показывает, что Северная Корея использует листья деревьев в качестве заменителя сахара. Кан подозревает, что это делают из-за нехватки сахара и оборудования для его переработки.

На одной упаковке написано, что пирог со вкусом грецкого ореха – более хороший источник белка, чем мясо. На другом утверждается, что пирог, приготовленный из определённого вида микроводорослей, предотвращает диабет, болезни сердца и старение.

С сентября 2020 года Кан посетил пять южнокорейских пограничных островов у западного побережья страны. Собрал уже около 2000 образцов северокорейского мусора.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: