fb pixel
Телеканал NTD

Печать и изготовление открыток в типографии

Печать и изготовление открыток в типографии

Виды открыток и особенности печати

По назначению можно условно выделить несколько видов открыток:

  • поздравительные
  • пригласительные
  • рекламные

Поздравительные открытки – это традиционный способ в письменном виде поздравить человека с праздником, оставить свои пожелания на долгую память, способ выразить признательность и оказать внимание.

Рекламные и пригласительные открытки служат для продвижения определенного товара, услуги или мероприятия. И в каждом отельном случае требуется индивидуальный подход, обеспечивающий наибольшую эффективность открытки как печатного рекламного элемента.

По внешнему виду можно выделить:

  • одностраничные открытки
  • двойные открытки со сгибом
  • открытки нестандартной формы или вырубные открытки

Открытки на дизайнерской металлизированной бумаге к любому празднику, поздравительные и почтовые открытки.

Открытки на дизайнерской металлизированной бумаге к любому празднику, поздравительные и почтовые открытки.


На одностраничных открытках рисунок печатается только на лицевой стороне, а на обороте можно нанести строки для текста, обозначить место для марки, изобразить красивую рамку вдоль периметра открытки или просто оставить чистый лист. Двухсторонние открытки могут открываться вбок или вверх, а изображения могут наноситься только на лицевую часть или на все развороты открытки. Вырубные открытки могут иметь ажурные края или сквозные прорези в форме атрибутов праздника или логотипа компании. При изготовлении открыток на заказ возможно воплотить в жизнь любые идеи и пожелания заказчика.

Для печати открыток в типографии часто используется мелованная бумага. Ее характеристики позволяют использовать как цифровую, так и офсетную печать.

  • Цифровая печать подходит для небольших тиражей. Современные цифровые печатные машины позволяют получать полноцветные изображения хорошего качества. Сроки изготовления открыток при цифровой печати максимально быстрые, а тираж может быть совсем небольшим, буквально от 10 штук. При цифровой печати также возможна персонализация данных.
  • При тиражах открыток более 300-500 штук выгоднее будет офсетная печать. Офсетная печать – это всегда точная цветопередача, яркие цвета и гарантированное качество.

При изготовлении открыток на мелованной бумаге можно сделать их ламинацию – покрытие открыток специальной защитной пленкой, что придаст им дополнительную защиту от влаги и загрязнений, а также улучит внешний вид изделия. Помимо матовой и глянцевой ламинации все большее распространение получает Soft-Touch ламинация, придающая изделиям еще и приятные тактильные ощущения.

Изготовление открыток на дизайнерских бумагах

Особое удовольствие доставляют открытки, напечатанные на дизайнерских бумагах. Большое разнообразие видов и фактур дизайнерских бумаг позволяют изготавливать уникальные открытки, идеально соответствующие любому случаю.

Рассмотрим несколько примером открыток на дизайнерских бумагах, изготовленных в Типографии «Цифра-Р».

Открытки на дизайнерской бумаге Majestic

Изготовление открыток с вырубкой по своему индивидуальному макету к любому празднику

Открытки на дизайнерской металлизированной бумаге к любому празднику, поздравительные и почтовые открытки.


Эти оригинальные открытки привлекают внимание своей мерцающей поверхностью. Двустороннее металлизированное покрытие переливается при изменении угла освещения. Этот эффект сохраняется и после нанесения печатного изображения и текста. Цветовое разнообразие позволяет подобрать фон сообразно вкусу и пожеланиям заказчика. Открытки можно дополнить вкладышами из кальки или бумаги, а также конвертом из дизайнерской бумаги такого же оттенка.

Вырубные открытки на Majestic – отличное решение при изготовлении поздравительных открыток к Новому году. Открытка в форме елочки или шара с ажурными краями на мерцающей дизайнерской бумаге станет прекрасным дополнением к новогоднему поздравлению.

Открытки на дизайнерской бумаге Desert Storm

Desert Storm – один из оттенков коллекции дизайнерских бумаг Environment Papers. Бумага на треть состоит из переработанного сырья, а инновационные технологии позволили получить бумагу с действительно уникальной поверхностью – мягкой, слегка шероховатой и невероятно приятной на ощупь. Desert Storm – это спокойная бежевая цветовая гамма, натуральные оттенки без ярких и насыщенных цветов. Открытки, напечатанные на этой бумаге, вызывают эффект «дежавю», подсознательное ощущение, что это уже было раньше. Такие открытки притягивают и завораживают, а благодаря уникальной тактильной поверхности их не хочется выпускать из рук.

Тиснение фольгой и цифровое фольгирование

Отдельное внимание хочется уделить декорированию открыток фольгированными изображениями или текстом.

Тиснение фольгой – широко распространенная технология получения фольгированных изображений. При помощи нагретого клише фольга переносится на бумажный материал. Если тираж небольшой и изготовление клише нецелесообразно, можно применить технологию цифрового фольгирования. Использование глянцевой или матовой фольги позволяет создавать действительно яркие и уникальные дизайны открыток.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: