fb pixel
Телеканал NTD

Как грамотно подойти к утилизации покрышек

Как грамотно подойти к утилизации покрышек

Ежедневно сотни или тысячи автовладельцев занимаются заменой старых и изношенных шин на новые качественные покрышки. Ненужная резина обычно долго пылится в гараже. Некоторые умельцы делают из нее качели на даче или различный декор для приусадебного участка.

Утилизация шин

Куда деть старые автомобильные покрышки

Если же гараж сильно захламлен, то большинство автовладельцев без лишних раздумий выносят б/у шины в контейнерный бак, что стоит во дворе. Если по определенным причинам сделать это не получается, то старая резина вывозится за город и просто выбрасывается в поле или около водоемов.

Вот только делать это категорически запрещено! Утилизация шин должна производиться централизованно и корректно. Все остальные (наиболее распространенные) варианты избавления от покрышек строго наказываются. Причем не просто укорами многочисленных активистов и экологов, а на законодательном уровне. Некорректная утилизация автомобильной резины влечет за собой серьезный штраф.

Почему нельзя выбрасывать покрышки на свалку

Почему же старые и изношенные автомобильные шины запрещается отправлять в контейнерный бак, выбрасывать на свалку или оставлять на природе? Все дело заключается в том, что современные производители в целях увеличения продолжительности периода службы таких изделий включают в их состав специальные химические вещества. Они же при неправильной утилизации способны нанести большой вред:

  • животным,
  • почве,
  • людям.

Современная автомобильная резина разлагается в естественных условиях на протяжении многих десятилетий. До 100 лет она может оставаться под открытым небом, постепенно отравляя все вокруг.

Как действовать правильно

Чтобы не допустить нанесения серьезного вреда окружающей природе, рекомендуется централизованно утилизировать покрышки. Специальные компании занимаются решением данных вопросов профессионально. Создаются отдельные полигоны для подобной продукции. Там работают инновационные установки, которые занимаются измельчением покрышек.

В результате получается специальная крошка. Резиновый порошок купить можно тем, чья деятельность связана с внешней отделкой зданий. Именно в этой сфере активно применяется такое вторсырье.

Также резиновая крошка используется при благоустройстве спортивных кортов, аллей, придомовых территорий, площадок для фитнеса. Поэтому если сдавать в утиль такие изделия, то можно не только предотвратить ухудшение экологической обстановки, но и принести реальную пользу.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: