fb pixel
Телеканал NTD

Как выселить бывшую жену из квартиры после развода? Правила и возможные проблемы

Как выселить бывшую жену из квартиры после развода? Правила и возможные проблемы
Как выселить бывшую жену из квартиры после развода? Правила и возможные проблемы

Если бывшая супруга проживала с вами в одной квартире, то это не значит, что она приобрела право собственности. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ после расторжения брака она утрачивает право пользования жилым помещением. При условии, что оно не признано совместно нажитым и между супругами не было заключено никаких дополнительных соглашений. Факт регистрации по месту жительства в данном случае значения не имеет.

Но могут возникнуть некоторые сложности. Например, если жилье было предоставлено по договору социального найма или приватизировалось в момент, когда оба супруга имели на него равные права. Опытный жилищный юрист сможет повернуть ситуацию в пользу ответчика. Поэтому важно разобраться в нюансах законодательства или обратиться за квалифицированной помощью.

Как выселить бывшую супругу из квартиры?

Проще всего сделать это при наличии единоличного права собственности на жилое помещение. Если после заключения брака женщина переехала к супругу и зарегистрировалась в квартире, то выселить ее оттуда можно только в порядке искового производства. Конечно, если бывшая супруга не съедет добровольно и не согласиться написать в МФЦ заявление о снятии ее с регистрации по месту жительства. Последнее можно не делать, если женщина «прописывается» по другому адресу – в этом случае регистрация снимается автоматически.

Если договориться не удается, необходимо обращаться в суд. Для этого:

  1. Подготовьте исковое заявление.
  2. Соберите комплект документов – в частности, свидетельство о праве собственности на жилое помещение или другие правоустанавливающие документы, свидетельство о расторжении брака.
  3. Подайте документы в заявление в сопровождении комплекта документов в канцелярию суда – это можно сделать лично, через представителя или по почте.
  4. Дождитесь даты судебного заседания и посетите его – желательно в сопровождении защитника.
  5. Получите решение и предъявите его к исполнению.

После этого бывшую супругу «выпишут» из вашей квартиры. Если она откажется исполнять решение суда, то выселение может быть принудительным.

Однако нельзя забывать о возможных проблемах. Иногда суды идут навстречу выселяемым гражданам и дают им дополнительное время на поиск нового жилого помещения. Чаще всего, этот период не превышает одного года.

Проблемы также возможны, если жилье было приватизировано или предоставлено по договору социального найма. В первом случае право пользоваться квартирой сохраняют все члены семьи, давшие согласие на приватизацию. В ситуации с договором социального найма занимать жилое помещение также могут все члены семьи нанимателя, в том числе, бывшие супруги.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: