fb pixel
Телеканал NTD

Венесуэльцы с трудом могут позволить себе купить еду

Венесуэльцы с трудом могут позволить себе купить еду

Как и многие венесуэльцы, Лурдес трудится на трёх работах, чтобы просто выжить. Но и этого теперь..

Дата загрузки: 2024-04-26

Венесуэльцы с трудом могут позволить себе купить еду
Как и многие венесуэльцы, Лурдес трудится на трёх работах, чтобы просто выжить. Но и этого теперь не хватает. Будучи учителем, парикмахером и работником театра, женщина говорит, что ей часто не на что купить даже еду.

[Лурдес Вильяроэль, жительница Венесуэлы]:
«Иногда у людей не хватает денег, чтобы оплатить проезд в транспорте, или есть на проезд, но не завтракаешь. Или завтракаешь, но не обедаешь. Некоторые мои коллеги-учителя не обедают, говорят, что нет денег ни на что».

Голод теперь – обычное явление в стране, где гиперинфляция поглощает доходы людей. Даже относительно привилегированных, у которых есть доступ к американским долларам.

Ежемесячная заработная плата в частном секторе составляет в среднем 140 долларов, а в государственном – всего 14. При этом на продукты в среднем одна семья тратит около 370 долларов в месяц.

[Дженни Фигередо, экономист]:

«Люди не ходят в магазины, потому что не могут купить ничего, кроме еды. Цены на продукты растут каждый день».

Продавцы на рынке говорят, что покупателей всё меньше, поскольку люди экономят.

[Оскар Иочунга, продавец овощей]:
«С учётом текущей ситуации и повышения курса доллара боливар обрушился. Теперь люди покупают гораздо меньше, чем раньше».

Опросы показывают, что около половины венесуэльских домохозяйств живут за чертой бедности. Более 40% опрошенных сказали, что пропускают один приём пищи в день.

При этом миллионы граждан Венесуэлы за последние годы уехали, чтобы начать новую жизнь в других странах Южной Америки или за её пределами.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: