fb pixel
Телеканал NTD

Йога стала успешным вкладом Индии в культуру мира

Йога стала успешным вкладом Индии в культуру мира

Распространение йоги стало одним из самых успешных вкладов Индии в культурное развитие мира. Премьер-министр Нарендра Моди..

Дата загрузки: 2024-04-29

Йога стала успешным вкладом Индии в культуру мира
Распространение йоги стало одним из самых успешных вкладов Индии в культурное развитие мира. Премьер-министр Нарендра Моди называет эту духовно-физическую практику бесценным даром древних индийских традиций. 21 июня отмечают Международный день йоги.

[Суриндер Гоэл, инструктор по йоге]:
«Наш премьер-министр занимается йогой 365 дней в году. Хотя он самый занятой человек, но практикует ежедневно. Если премьер-министр может заниматься йогой каждый день, то почему простой человек не может делать так же? Надо сделать йогу обязательной в школах».

Слово «йога» на санскрите означает «единение» или «связь». Это символизирует соединение тела и сознания. Сейчас существует несколько направлений йоги, которые распространяются по всему миру.

[Нирадж Верма, практикующая йогу]:
«Йога изменила мою жизнь. Я чувствую себя счастливой. Это похоже на благословение».

Учредить Международный день йоги предложил Нарендра Моди. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила праздник в 2014 году. Отмечают его с 2015-го. В этом году Моди возглавил празднование Международного дня йоги в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. А Генеральный секретарь ООН обратился к людям мира с посланием в честь этой даты. Он напомнил о ценном влиянии йоги на здоровье людей.

Всемирная организация здравоохранения также заявляет о пользе йоги. По мнению специалистов, занятия йогой помогают восполнить недостаток физической активности. Её нехватка входит в десятку главных причин смертности в мире. Малоподвижный образ жизни провоцирует развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также диабета.

А приверженцы йоги говорят, что занятия помогают достичь гармонии с собой, миром и природой.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: