fb pixel
Телеканал NTD

Жертв землетрясения в Японии уже более 200

Жертв землетрясения в Японии уже более 200

В Японии продолжают искать погибших в результате мощного землетрясения, которое произошло 1 января. Число жертв превысило..

Дата загрузки: 2024-04-28

Жертв землетрясения в Японии уже более 200

В Японии продолжают искать погибших в результате мощного землетрясения, которое произошло 1 января. Число жертв превысило 200, ещё 68 человек числятся пропавшими без вести.

Крупномасштабную поисковую операцию в сильно пострадавших районах начали только 9 января. Для этого власти Японии выделили 6300 военнослужащих Сил обороны. Но по-прежнему мешают холодная погода, сильные дожди и снегопады.

В тот же день правительство одобрило выделение 33 миллионов долларов на восстановление и на помощь пострадавшим. Эти деньги выделят из бюджетных запасов. Обещают принять и другие меры.

[Фумио Кисида, премьер-министр Японии]:

«Кроме того, чтобы поддержать денежный поток местных органов власти в пострадавших от землетрясения районах, я попросил сделать всё возможное для обеспечения местных финансовых мер, таких как предварительное распределение налогов для особых случаев».

Тысячи местных жителей остаются без воды и электричества. И когда начнут восстанавливать инфраструктуру, им пока не сообщают. Доставку помощи и информации также затрудняет непогода.

[жительница пострадавшего района]:
«Когда начнётся реконструкция? Когда построят временное жилье? Может быть, это ещё не решено, но у нас здесь нет информации. Если что-то решено, мы хотим знать. Если у нас не будет условий для жизни здесь, то нам нужно подумать о переезде. Мы хотим получить информацию о том, сколько всё это продлится. До каких пор нам нужно будет приходить за водой? Ходить в уличный туалет тоже сложно».

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло на полуострове Ното в префектуре Исикава на западном побережье Японии в первый день Нового года. Оно стало самым смертоносным для страны со времён землетрясения 2016 года на южном острове Кюсю.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: