fb pixel
Телеканал NTD

Гигантскую «Венеру в лохмотьях» восстановили после пожара

Гигантскую «Венеру в лохмотьях» восстановили после пожара

Инсталляция под открытым небом «Венера в лохмотьях» – одна из самых известных работ итальянского художника Микеланджело..

Дата загрузки: 2024-04-27

Гигантскую «Венеру в лохмотьях» восстановили после пожара
Инсталляция под открытым небом «Венера в лохмотьях» – одна из самых известных работ итальянского художника Микеланджело Пистолетто. И она снова появилась в Неаполе после того, как в прошлом году была разрушена в результате поджога.

[Микеланджело Пистолетто, художник]:
«Каждый акт вандализма – это какое-то послание. Но здесь не было никакого послания. У этого человека были личные проблемы».

Копии этой работы выставлены в музеях по всему миру, включая галерею Тейт в Ливерпуле. Теперь же её можно увидеть на площади Пьяцца дель Муничипио в самом сердце южно-итальянского города.

Новая версия выполнена из огнестойкого материала.

[Микеланджело ПИстолетто, художник]:
«Венера несёт художественное послание, послание возрождения. Искусство больше не отделено от общества, а находится внутри него. Венера приносит искусство внутрь общества».

Оригинальную «Венеру в лохмотьях» автор создал в 1967 году. Она призвана передать контраст между вечной красотой в образе богини Венеры и социальной деградацией и потребительством современного общества.

[Дженнифер, жительница Неаполя]:
«Посыл работы очень сильный. Венера скрыта, и вам нужно обойти её, чтобы понять смысл, а затем оказать влияние на город и общество. Это очень красиво».

[Джанлука, житель Неаполя]:
«Это заставляет задуматься о текущей ситуации. А для такого города, как Неаполь, это очень сильный образ».

90-летний Пистолетто полностью профинансировал новое произведение искусства, а затем передал его в дар городу.

После пожара в прошлом году он основал краудфандинговую кампанию. Деньги, собранные в рамках неё, пустят на помощь людям с ограниченными возможностями и женщинам-заключённым.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: