Израиль уничтожил высокопоставленного военного представителя группировки «Хезболла» в результате авиаудара по южному пригороду Бейрута. Об этом сообщили израильские военные. Это также в коротком телеобращении подтвердил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.
[Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля]:
«Армия обороны Израиля убила Али Табатабаи, начальника штаба террористической организации «Хезболла». Табатабаи — убийца. На его руках – кровь многих израильтян и американцев. И неслучайно США назначили за его голову денежное вознаграждение в размере пяти миллионов долларов».
Это первый подобный удар после нескольких месяцев перемирия.
По данным Министерства здравоохранения Ливана, он пришёлся по жилому дому в густонаселённом районе. В результате погибло не менее пяти человек. Ещё около 30 были ранены.
Группировка подтвердила смерть Табтабаи. Её высокопоставленный представитель заявил, что это было пересечением «красной линии», и что «Хезболла» подготовит ответный удар.
При этом президент Ливана Жозеф Аун призвал международное сообщество вмешаться, чтобы остановить израильские атаки.
«Хезболла» – шиитская мусульманская группировка, которую поддерживает Иран. Израиль нанёс удары, несмотря на перемирие, достигнутое при посредничестве США и Франции и вступившее в силу в ноябре прошлого года. Он заявляет, что боевики пытаются восстановить военный потенциал и занимаются контрабандой оружия.
Нетаньяху сказал, что Израиль не позволит «Хезболле» восстановить силы. Он также добавил, что ожидает от ливанского правительства выполнения обязательств по разоружению группировки.
Короткая ссылка на эту страницу:




















