Американские военные сообщили об очередном ударе по предполагаемому наркосудну. Оно находилось в международных водах восточной части Тихого океана.
В сообщении военных на официальной странице в соцсети говорится, что 4 декабря по указанию министра обороны Пита Хегсета объединённая оперативная группа «Южное копьё» нанесла смертельный физический удар по судну в международных водах, принадлежащему организации, признанной террористической.
Также в сообщении указывается, что четверо мужчин-наркотеррористов на борту судна были убиты.
Между тем, Дональд Трамп созвал внеочередное заседание кабинета министров, поскольку администрация настаивает на законности нанесения американскими военными второго авиаудара по предполагаемому наркосудну в Карибском море в сентябре.
Законодатели объявили, что Конгресс проводит проверки военных ударов США по судам, подозреваемым в контрабанде наркотиков. Они ссылаются на опубликованный отчёт о том, что Хегсет отдал устный приказ о втором ударе по судну, в результате которого погибли выжившие после первого.
Белый дом и сам Хегсет заявляют, что адмирал ВМС действовал «в рамках своих полномочий и закона», отдавая приказ о втором ударе.
[Пит Хегсет, министр обороны США]:
«Мы только начали наносить удары по наркокораблям и отправлять наркотеррористов на дно океана, потому что они отравляют американский народ. <…> Мы всегда поддерживаем наших командиров, которые принимают решения в сложных ситуациях, и мы поддерживаем их в этом случае и во всех этих ударах».
США начали наносить удары по судам в сентябре. Первым ликвидировали катер у побережья Венесуэлы в Карибском море.
По состоянию на начало декабря сообщается минимум о 22 ударах по 23 судам. Предполагается, что погибло более 85 человек. Белый дом заявил, что в результате ударов наркотрафик по морю в США сократился более чем на 90%.
Короткая ссылка на эту страницу:




















