fb pixel
Телеканал NTD

30 кв.м. жилья на человека – когда цель будет достигнута?

30 кв.м. жилья на человека – когда цель будет достигнута?
Новостройки Астаны. ЖК Акерке
30 кв.м. жилья на человека – когда цель будет достигнута?

на правах рекламы

Руководство Казахстана намерено добиться того, чтобы республика входила в ТОП-30 государств по уровню обеспеченности жильем населения. Реальны ли эти планы и сколько лет потребуется на их реализацию.

Согласно социальным стандартам Организации Объединенных Наций на одного человека должно приходиться не менее 30 квадратных метров жилья. В развитых странах этот показатель находится на гораздо более высоких значениях. Так, в Германии это 45 кв.м., в Великобритании – 62 кв.м., а в США – 75 кв.м. В Казахстане же на одного жителя приходится чуть более 20 кв.м. жилплощади, а для того, чтобы хотя бы приблизиться к стандартам ООН, республике потребуется при нынешних объемах строительства не менее 18 лет. Для выхода же на уровень развитых стран может понадобиться до 50 лет, а может и еще больше.

Основная причина столь плачевного положения республики заключается в том, что в 90-е годы прошлого столетия объемы ввода нового жилья в эксплуатацию заметно снизились. Если в 1991 году это была цифра 6130 тыс. кв.м., то в 1999 она составляла всего лишь 1103 тыс. кв.м. В 2000 году начался постепенный прирост темпов строительства жилья, а по итогам года 2015 было введено рекордное количество новой жилой недвижимости – 8940 тыс. кв.м. Это были как новостройки Астаны, которая сейчас активно застраивается новым и современным жилье, так и недвижимость в других городах, посмотреть которую можно в каталоге жилых комплексов Flatfy.kz.

Нельзя не сказать о том, что если в целом по стране показатель обеспеченности жильем составляет те самые 20 кв.м., о которых было упомянуто выше, то в Астане и Алматы он выглядит гораздо более оптимистично и находится на уровне около 28 кв.м. на человека. Это означает, что к нормам ООН эти города, при условии сохранения нынешних объемов строительства, смогут приблизиться примерно через 4-5 лет.

А вот к числу аутсайдеров относятся Алматинская область, где на человека приходится 17,3 кв.м., и Жамбылская область со значением 15,7 кв.м. В этих регионах страны объемы возведения нового жилья значительно отстают и являются недостаточно высокими с учетом прироста населения, который наблюдается там в последнее время.

Несмотря на кризисные явления в экономике страны, темпы строительства сейчас не только не сокращаются, но и увеличиваются. Это делается не просто для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся современным и качественным жильем, но и для достижения весьма амбициозных целей, поставленных правительством. Руководство страны планирует в самое ближайшее время добиться того, чтобы Казахстан по показателям обеспеченности населения жильем вошел в ТОП-30 государств. Насколько эта задача реальна и сколько лет понадобится для ее достижения – покажет время.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: