fb pixel
Телеканал NTD

В Нигерии боевики «Боко харам» взяли в плен 110 школьниц

В Нигерии боевики «Боко харам» взяли в плен 110 школьниц

Министерство информации Нигерии подтвердило, что боевики «Боко харам» похитили 110 школьниц в северо-восточной провинции Йобе. Исламисты..

Дата загрузки: 2024-04-26

В Нигерии боевики «Боко харам» взяли в плен 110 школьниц

Министерство информации Нигерии подтвердило, что боевики «Боко харам» похитили 110 школьниц в северо-восточной провинции Йобе. Исламисты напали на школу в городке Дапчи 19 февраля, но число пропавших девочек установили не сразу.

Родители сообщали о похищении 105 дочерей, однако администрация школы и власти штата насчитали 110 пропавших учениц.

[Лай Мохаммед, министр информации Нигерии]:
«Нет сомнений в том, что мятежники были в Дапчи в понедельник вечером. И сейчас мы не знаем, где находятся 110 из 906 девочек, которые пришли в школу в тот день».

Президент Нигерии назвал похищение школьниц «национальным бедствием». Правительство страны заявляет, что полно решимости спасти девочек.

[Лай Мохаммед, министр информации Нигерии]:
«Служба безопасности и другие органы совместно ведут поиски, чтобы найти девочек как можно скорее. Они уже работают над несколькими основными версиями».

Министр информации также сообщил, что теперь все школы будут охранять полиция и корпус гражданской обороны.

Похищение в Дапчи — крупнейшее после инцидента в Чибоке в 2014 году. Тогда боевики «Боко харам» взяли в плен 276 школьниц. Более 50 из них смогли бежать. Эта трагедия привлекла широкое внимание международной общественности. Похищение осудил Генеральный секретарь ООН, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли и политические лидеры.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: