fb pixel
Телеканал NTD

Еврокомиссия предлагает новый налог для технологических гигантов

Еврокомиссия предлагает новый налог для технологических гигантов

Еврокомиссия предложила новый налог на доходы для крупных технологических компаний. Согласно её плану, интернет-гиганты будут платить..

Дата загрузки: 2024-03-19

Еврокомиссия предлагает новый налог для технологических гигантов
Еврокомиссия предложила новый налог на доходы для крупных технологических компаний. Согласно её плану, интернет-гиганты будут платить налог в странах, где находятся пользователи или же где размещена реклама. Ранее определяющим было расположение штаб-квартиры компании.

[Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике]:
«Доходы цифровой индустрии в Европе, на самом деле, почти не облагаются налогами. Почему? Потому что национальные и международные правила разработали столетие тому назад, когда ещё не было Интернета. И они основаны на принципе физического присутствия компании в стране».

Налог предлагают только для компаний с международным доходом более 750 миллионов евро в год, а также тех, которые в ЕС зарабатывают не менее 10 миллионов.

Как предполагается, больше всего придётся заплатить американским интернет-гигантам, таким как Google, Amazon, Facebook и Apple. При этом еврокомиссар по экономике Пьер Московиси отметил, что налоги – это не антиамериканские меры.

[Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике]:
«Наше предложение не нацелено на определённую компанию или страну. Как мы предполагаем, под действие новых правил подпадут от 120 до 150 компаний. Среди них европейские, американские, азиатские и так далее».

Предложение ещё должны одобрить страны-члены. На рассмотрение его вынесут в конце марта. При этом, новый налог, если его примут, будет временным. Его планируют применять до тех пор, пока в ЕС не проведут более комплексную реформу цифрового налогообложения.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: