fb pixel
Телеканал NTD

Особенности приложения Сервисы Google Play

Особенности приложения Сервисы Google Play

на правах рекламы

Программа не является приложением в общепринятом смысле. На заре Android эры гугл приложения в смартфоне получали обновления вместе с обновлением для операционной системы. Не нужно быть разработчиком, чтобы понимать, насколько это неудобно и медленно.

По сути, программа – это часть системы, которая обеспечивает ее бесперебойную работу. На данный момент приложение выполняет следующие функции:

  1. Автоматическое обновление гугл приложений.
  2. Обновление программ, установленных из Play маркета.
  3. Синхронизация контактов и идентификация в службах Google.
  4. Ускорение работы с данными GPS и программ, использующих эти данные.

Внешний вид, отзывы и обновление приложения.

Интерфейс как таковой отсутствует, пользователю доступен список опций, связанный с аутентификацией, конфиденциальностью и настройкой компонентов Google. Другими словами, нам видна лишь верхушка айсберга, связанная с настройкой гугл приложений. Поскольку работа «координатора» невооруженным глазом не видна, люди часто недооценивают его важность для работоспособности системы.

Что касается обновления приложения, то обычно оно происходит автоматически. Однако иногда возникает ситуации, когда пользователь должен позаботиться об этом самостоятельно. Основные способы сводятся к переустановке или использовании встроенного в андроид магазина приложений. Подробнее о том, как обновить сервисы Google Play читайте по ссылке.

Многие пользователи жалуются на расход батареи, оперативной памяти и нагрев смартфона. Как правило, это происходит из-за несовместимости версии Андроид с приложением. Если проблема достигает угрожающих масштабов, можно попробовать отключить программу. При этом нужно помнить, что многие приложения могут после этого не запуститься. Также поступают жалобы на то, что программа занимает много места на устройстве. Несмотря на обилие негативных отзывов, владельцы мощных девайсов не испытывают никаких трудностей. Это наводит на мысль, что Сервисы могут существенно тормозить слабые смартфоны, которые и без того не могут похвастаться быстродействием. Многие пользователи не понимают, для чего нужна программа и почему она потребляет столько ресурсов.

Сколько стоит?

Программа совершенно бесплатна и устанавливается вместе с прошивкой на большинство смартфонов. Стоит упомянуть, что Сервисы Google Play не устанавливаются на смартфоны, предназначенные для китайского рынка. Как результат, пользователю приходится скачивать apk Google Installer и заниматься установкой самостоятельно. Зачастую это не срабатывает, тогда приходится ковыряться в recovery. Для рядового пользователя подобные манипуляции бывают не под силу. Они требуют времени, нервов и, как следствие, финансовых вливаний.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: