fb pixel
Телеканал NTD

Директор-распорядитель МВФ: «Тучи над глобальной экономикой сгущаются»

Директор-распорядитель МВФ: «Тучи над глобальной экономикой сгущаются»

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард обрушилась с критикой на торговую политику США. По её словам,..

Дата загрузки: 2024-03-19

Директор-распорядитель МВФ: «Тучи над глобальной экономикой сгущаются»
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард обрушилась с критикой на торговую политику США. По её словам, ситуация в глобальной экономике пока стабильная, но протекционизм в торговле приводит к тому, что над ней сгущаются тучи.

[Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ]:
«Я начала со слов, что солнце ещё светит. Это касается не только Берлина, но и глобальной экономики. Наш прогноз роста в настоящее время прежний: 3,9% на этот год и 3,9% на следующий год. Но тучи на горизонте, которые мы заметили полгода назад, сгущаются с каждым днём».

Под тучами подразумевается ужесточение финансовой политики, риск оттока капитала из развивающихся рыночных экономик и потеря уверенности в торговле.

Своё заявление Кристин Лагард сделала в Берлине на встрече с канцлером Германии.

[Ангела Меркель, канцлер Германии]:

«Я глубоко уверена, что долгосрочного глобального экономического развития можно достичь кооперацией и созданием взаимовыгодных условий».

Меркель также раскритиковала пошлины США на сталь и алюминий и пообещала ответные меры.

[Ангела Меркель, канцлер Германии]:
«Очевидно, что европейский ответ на пошлины будет. Мы уже обратились в ВТО. Мы также оцениваем, как это скажется на нашей автомобильной индустрии. Пока я не хочу гадать».

Во встрече также участвовали главы Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и Международной организации труда.

[Роберту Азеведу, генеральный директор ВТО]:
«Есть области, которые нужно улучшить. США недовольны системой, хотят её усовершенствовать. Но мы ожидаем, что они тоже будут предлагать решения».

Европейская комиссия уже в июле обещает ввести пошлины на импорт ряда американских товаров, включая виски и джинсы. В целом ЕС импортирует из США товаров на 2,8 миллиарда долларов.

 


Разобраться в предварительном расчете кредита: vbr.ru/banki/kredity/calculator/, и правильно выбрать банк, среди рекомендуемых, а также узнать обо всех новостях в категории «Кредиты», можно на ресурсе Выберу.ру
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: