fb pixel
Телеканал NTD

Успех сомалийской птицефермы: в стране растёт спрос на яйца и курятину

Успех сомалийской птицефермы: в стране растёт спрос на яйца и курятину

Птицеферма в столице Сомали – одна из немногих в городе, которая производит мясо курицы и яйца,..

Дата загрузки: 2024-04-24

Успех сомалийской птицефермы: в стране растёт спрос на яйца и курятину
Птицеферма в столице Сомали – одна из немногих в городе, которая производит мясо курицы и яйца, чтобы удовлетворить спрос на местном рынке.

Ферму открыли в 2014. Сейчас в ней содержится около двух тысяч кур, которые каждый день производят более 18 тысяч яиц.

[Ахмед Хассан Али, совладелец птицефермы в Сомали]:
«Спрос на мясо курицы и яйца растёт. Среди жителей города это популярная еда. Мои клиенты начинают привыкать к тому, чтобы есть яйца и курятину. Мы говорим им, что это полезно для их здоровья, и что эти продукты можно получать на месте».

Успех компании показывает, что экономика Сомали постепенно восстанавливается после многих лет гражданской войны.

[Башир Абдилатиф Ахмед, менеджер птицефермы]:

«Заказы от наших клиентов постоянно увеличиваются. Раньше жителям города было сложно найти куриное мясо и яйца. Импортированная курятина и яйца не удовлетворяли весь спрос на рынке».

Несмотря на плохую инфраструктуру, нестабильную ситуацию с безопасностью, а также то, что сомалийцы больше предпочитают красное мясо, ферма планирует расширять сеть поставок.

[Ахмед Хассан Али, совладелец птицефермы в Сомали]:
«Мы добились некоторого успеха, мы хотим добиться того, чтобы поставлять продукцию в другие регионы и восполнить спрос там. А в итоге хотим начать экспорт в другие страны».

Гражданская война в Сомали продолжалась более двух десятилетий. В некоторых регионах правительственная армия до сих пор ведёт боевые действия против боевиков «Харакат аш-Шабаб» — группировки, связанной с «Аль-Каидой».

Однако контроль над большинством крупных городов восстановили после того, как миротворческие войска Африканского союза начали операцию против исламистов. Это и способствовало развитию бизнеса.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: