fb pixel
Телеканал NTD

В Великобритании хотят запретить продавать котят и щенков в магазинах

В Великобритании хотят запретить продавать котят и щенков в магазинах

Британское правительство хочет запретить продажу щенков и котят через магазины-посредники. Подобный законопроект пока только обсуждают. Он..

Дата загрузки: 2024-04-25

В Великобритании хотят запретить продавать котят и щенков в магазинах
Британское правительство хочет запретить продажу щенков и котят через магазины-посредники. Подобный законопроект пока только обсуждают. Он призван защитить животных от жестокого обращения.

Согласно предложенному правилу, покупать питомцев можно будет только у официальных заводчиков, либо брать их из приютов.

Стимулом для закона стали так называемые нелегальные собачьи фермы. В последнее время их количество в Европе постоянно росло. Они появлялись из-за высокого спроса на недорогих породистых щенков. Зачастую именно эти предприятия и поставляли животных в розничные магазины.

Природозащитники говорят, что на таких фермах с щенками и собаками обращаются крайне жестоко. Кроме того, они становятся эпицентром распространения болезней.

[Марк Абрахам, активист и ветеринар]:
«Как практикующий ветеринар я вижу много болезней, распространяемых собачьими фермами. Самую известную вызывает парвовирус. Он очень заразный, поражает кишечник щенков и убивает их буквально за несколько часов. Есть ещё бактерии кампилобактер, кишечная палочка. Все они опасны для жизни».

В Федерации домашних питомцев говорят, что спрос на щенков в Великобритании ежегодно составляет 800 тысяч. Если введут резкий запрет, то его будет удовлетворить очень сложно.

[Найджел Бейкер, глава Федерации домашних питомцев]:
«Мы приветствуем это, поскольку всё, что улучшает жизнь животных, — это хорошо. Но мы считаем, что нужно всё делать постепенно, а не резко, поскольку могут возникнуть проблемы».

В настоящее время в розничных магазинах страны ежегодно продают от 40 тысяч до 80 тысяч щенков.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: