fb pixel
Телеканал NTD

Экс-генсек Федерации лёгкой атлетики Кении присваивал деньги Nike

Экс-генсек Федерации лёгкой атлетики Кении присваивал деньги Nike

Экс-генеральный секретарь и бывший вице-президент Федерации лёгкой атлетики Кении Дэвид Окейо пожизненно отстранён от любой деятельности..

Дата загрузки: 2024-04-20

Экс-генсек Федерации лёгкой атлетики Кении присваивал деньги Nike
Экс-генеральный секретарь и бывший вице-президент Федерации лёгкой атлетики Кении Дэвид Окейо пожизненно отстранён от любой деятельности в сфере лёгкой атлетики. Его также оштрафовали на 50 тысяч долларов и лишили должности члена совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Комиссия по этике ИААФ признала чиновника виновным в присвоении спонсорских денег компании Nike. В ходе расследования было установлено, что Окейо занимался коррупционной деятельностью девять лет.

Он десять раз нарушил кодекс по этике, скрыв перечисление денег от спонсоров. Эти средства могли бы посодействовать развитию лёгкой атлетики в Кении.

Под следствие также попал экс-казначей кенийской Федерации лёгкой атлетики Джозеф Кинюа. Комиссия ИААФ признала его соучастником Окейо. Однако Кинюа избежал наказания, поскольку на его работу кодекс этики ИААФ в то время не распространялся.

Оба мужчины обвинения отрицают. Они заявляют, что получили деньги законно на покрытие собственных расходов и экспертизу.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: