[Эндрю Эванс, организатор конкурса]:
«В центре нашего мероприятия вы видите 60 самых редких в мире автомобилей. Они находятся в частной собственности и принадлежат коллекционерам».
Среди экспонатов — Tatra 77-а 1935 года выпуска с самым низким для тех лет коэффициентом аэродинамического сопротивления, Rolls Royce Phantom 1929 года, различные модели Aston Martin, Jaguar и Porsche.
[Эндрю Эванс, организатор конкурса]:
«Вокруг, по меньшей мере, ещё 250 автомобилей с высоким техническим уровнем. Некоторые из них классические, но есть и новые».
А этот Rolls Royce Silver Ghost собран в 1912 году. У него было всего два владельца: индийский махараджа и семья Форрестов, которая купила ретроавтомобиль 30 лет назад.
[Кэти Форрест, владелица автомобиля]:
«Этот Rolls Royce сделали в 1912 году, чтобы отправить в Бомбей. Компания хотела выйти на индийский рынок. Поэтому прежний директор Клод Джонсон назвал машину Тадж-Махал».
Изюминкой выставки в Хэмптон-Корт стал самый дорогой в мире автомобиль — Rolls Royce Sweptail. Владелец заплатил за него 13 миллионов долларов. Машина сделана в единственном экземпляре.
[Ричард Чарлсворт, куратор выставки]:
«За основу взяли купе Rolls Royce Phantom. Владелец четыре года сотрудничал с начальником отдела дизайна Джайлсом Тейлором, чтобы спроектировать идеальную для себя машину».
Выставка эксклюзивных авто в Хэмптон-Корт проходит в восьмой раз. В этом году в ней участвует почти 1000 машин.
Короткая ссылка на эту страницу: