fb pixel
Телеканал NTD

Инвесторы возвращаются в боснийские шахты

Инвесторы возвращаются в боснийские шахты

Столетиями город Вареш в центре Боснии и Герцеговины процветал благодаря горной добыче. Однако его шахты у..

Дата загрузки: 2024-04-27

Инвесторы возвращаются в боснийские шахты

Столетиями город Вареш в центре Боснии и Герцеговины процветал благодаря горной добыче. Однако его шахты у богатых залежей свинца, цинка и барита, а также сталелитейные заводы закрылись с началом кровопролитной войны 1992-95 годов. Во время конфликта они были сильно повреждены.

Последние два десятилетия экономика Вареша была в упадке. За это время его население сократилось на две трети. Однако оставшиеся 9000 жителей теперь надеются на блестящее будущее.

[жительница Вареша]:
«В Вареше есть золото. Я говорю о значительных залежах золота. У нас также есть залежи серебра и других ценных металлов».

[жительница Вареша]:
«Да, в земле нашли следы. Пока неясно, это медь или золото, но мы нашли в земле маленькие фрагменты».

О наличии богатых залежей золота и серебра в окрестностях города ходят слухи уже давно. Однако разведывательные работы никто не проводил, поскольку на это не было средств.

Однако в 2017 году дочерняя компания британской Adriatic Metals начала бурение. В итоге в июне подтвердилось наличие меди, серебра и золота.

Теперь добытчик запросил разрешение на дальнейшую разведку.

Как говорят на предприятии, главная цель разведывательных работ – подтвердить наличие коммерчески перспективных залежей свинца, цинка и барита. Однако будут искать и возможные запасы ценных металлов.

[Милош Боснякович, директор Eastern Mining]:
«Из проб на наличие серебра и золота видно, что запасы незначительные. Но, определённо, они стоят внимания».

Пока компании только определяют объёмы залежей, мелкие фирмы уже начали бурение. Они даже наняли для работ несколько местных жителей.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: