fb pixel
Телеканал NTD

Жители исландского острова целый год ждут возможности спасать тупиков

Жители исландского острова целый год ждут возможности спасать тупиков

На исландском острове Хеймаэй гнездятся более половины мировой популяции морских птиц тупиков. Здесь их птенцы отправляются..

Дата загрузки: 2024-04-20

Жители исландского острова целый год ждут возможности спасать тупиков
На исландском острове Хеймаэй гнездятся более половины мировой популяции морских птиц тупиков. Здесь их птенцы отправляются в первый полёт в поисках пищи. Обычно это происходит по ночам, когда мало хищников.

Но молодых тупиков поджидает и другая опасность. Иногда они летят на свет городских огней, а там – автомобили и кошки. На защиту птенцов встали местные жители. Они патрулируют остров, разыскивая заплутавших птенцов. Также здесь открыли центр, куда можно принести найдёнышей.

В нём тупиков осматривают, взвешивают, измеряют, а некоторых кольцуют.

[Гигиа Оскарсдоттир, волонтёр]:
«Мы должны помочь местным жителям. Они ищут тупиков и приносят их сюда, чтобы мы могли взвесить птенцов. Нам нужно много сотрудников, потому что работы хватает. Однажды нам за день принесли более 530 тупиков».

Иногда птенцы плавают возле порта и попадают в масляные пятна. Таких бедолаг тщательно отмывают.

[Карен Велас, волонтёр]:
«Это морские птицы. Большую часть жизни они проводят далеко в море, а на берегу только размножаются. Поэтому их перьевой покров не должен пропускать воду. Она не проникать к телу. Но если птица в масле, то вода проходит, и они мёрзнут. Из-за этого птицы не могут плавать в море и голодают».

Искать птичек выходят целыми семьями. Если птенец ранен или болен, его оставляют на лечение в центре. Здоровых тупиков отпускают в дикую природу.

[Анна Марис Ирисардоттир, местная жительница]:
«Очень важно спасать тупиков. А для детей это жизненный опыт. Мы ждём целый год, чтобы пойти на их поиски, поймать, а потом отнести обратно к морю. Дети весь год только и говорят об этом. Это бесценно».

Попавших в беду птиц подбирают и туристы.

[Ребекка, туристка из США]:
«Сначала мы не знали, что делать с тупиком. Нам подсказали отнести его в центр, где птиц взвешивают и измеряют, чтобы убедиться в их способности выжить самостоятельно. А если птенцы ранены, их оставляют здесь».

Популяция атлантических тупиков начала сокращаться в 2000-м году. Три года назад этот вид занесли в «Красную книгу». Птицам угрожают охота, загрязнение природы и потепление климата.

Жители острова Хеймаэй за сезон спасают более 4000 тупиков и дарят этим птицам возможность преумножать свой род.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: