fb pixel
Телеканал NTD

Выставка в Токио: танцующие андроиды и роботы-уборщики

Выставка в Токио: танцующие андроиды и роботы-уборщики

Милые танцующие роботы всегда привлекают внимание посетителей технологических шоу. И нынешняя выставка CEATEC в Токио не..

Дата загрузки: 2024-04-19

Выставка в Токио: танцующие андроиды и роботы-уборщики

Милые танцующие роботы всегда привлекают внимание посетителей технологических шоу. И нынешняя выставка CEATEC в Токио не стала исключением.

В этом году тема мероприятия — «Объединить общество, вместе создать будущее». А главная сфера разработок, как и в предыдущие годы – «Интернет вещей».

Компания Fujitsu работает над сенсорной 3D-технологией. Она позволит судьям оценивать выступления гимнасток более точно.

[Фудзивара Хидэнори, представитель Fujitsu]:

«Это устройство может измерять и рисовать в 3D-пространстве человеческое тело. За одну секунду около двух миллионов лазеров выпускаются, отражаются и возвращаются обратно. Они необходимы, чтобы увидеть очертания человека».

А компания Preferred Networks представляет робота-уборщика. Он собирает с пола игрушки и другие предметы намного быстрее, чем некоторые дети.

Робот оснащён искусственным интеллектом и не только узнаёт обстановку в комнате, но также учится, куда складывать разные вещи. Он умеет выполнять голосовые команды и даже скажет, куда положил определённый предмет.

[Дзюн Хатори, представитель Preferred Networks]:
«Человек этого робота не контролирует. Машина пользуется камерой. Она распознаёт все предметы в гостиной и убирает весь беспорядок».

Alps Electric разработала технологию для самоуправляемых авто. Сенсорная система позволяет регулировать освещение, закрывать и открывать окна определёнными движениями рук.

В целом на выставке — более 1700 стендов, на которых свои разработки представляет более 720 компаний, исследовательских центров и стартапов. 345 участвуют впервые.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: