fb pixel
Телеканал NTD

В Аргентине начинается саммит «Большой двадцатки»

В Аргентине начинается саммит «Большой двадцатки»

Мировые лидеры прибывают в Буэнос-Айрес. Здесь начинается юбилейный десятый саммит «Большой двадцатки», который уже назвали одним..

Дата загрузки: 2024-04-20

В Аргентине начинается саммит «Большой двадцатки»
Мировые лидеры прибывают в Буэнос-Айрес. Здесь начинается юбилейный десятый саммит «Большой двадцатки», который уже назвали одним из самых важных в её истории.

В столицу Аргентины среди прочих прибыли премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, глава правительства Японии Синдзо Абэ, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп.

Особое внимание на встречах уделят мировой экономике на фоне торговых войн. Ожидается, что американский лидер проведёт встречу с главой КНР Си Цзиньпином. Они обсудят набирающий обороты торговый конфликт между странами.

При этом Дональд Трамп предупредил, что готов повысить пошлины на китайский импорт объёмом 200 миллиардов долларов с 10 до 20%. Он также грозит новыми пошлинами, если в торговле с Китаем не удастся достичь баланса и защитить американскую интеллектуальную собственность.

В преддверии саммита уже состоялась встреча президента Аргентины Маурисио Макри и премьер-министра Италии Джузеппе Конте. Они обсудили более тесные экономические связи между ЕС и Аргентиной, включая планируемое соглашение о зоне свободной торговли.

[Маурисио Макри, президент Аргентины]:
«Мы продолжим развивать инициативы, такие как аргентино-итальянские спутники, которые недавно были запущены».

[Джузеппе Конте, премьер-министр Италии]:
«Мы укрепим деловые и экономические связи в сферах инфраструктуры, энергетики, обороны, а также сельского хозяйства ради взаимной выгоды. Спасибо, уважаемый президент».

Ожидаются и протесты антиглобалистов. В Буэнос-Айресе в ходе саммита будет работать более 22 тысяч полицейских.

Первый саммит «Большой двадцатки» состоялся в 2008 году после начала мирового финансового кризиса.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: