fb pixel
Телеканал NTD

На саммите АТЭС не смогли договориться о совместном коммюнике

На саммите АТЭС не смогли договориться о совместном коммюнике

Встреча стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, или АТЭС, завершилась без совместного коммюнике. Это произошло впервые в истории..

Дата загрузки: 2024-03-19

На саммите АТЭС не смогли договориться о совместном коммюнике
Встреча стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, или АТЭС, завершилась без совместного коммюнике. Это произошло впервые в истории форума, состоящего из 21 экономики региона. Свои ежегодные саммиты он проводит с 1993 года.

Причиной стали разногласия между США и Китаем в вопросе международной торговли.

Как сообщается, участники позволили Папуа – Новой Гвинее выпустить заявление от имени всех членов АТЭС, из которого будут исключены спорные пункты. В прошлые годы обычно утверждали декларации лидеров.

[Питер О’Нил, премьер-министр Папуа – Новой Гвинеи]:
«Я хотел бы сказать несколько слов, однако официальное заявление выйдет позже. Все лидеры были рады быть здесь в Порт-Морсби. Следующая встреча АТЭС пройдёт в Чили. Увидимся в Чили в 2019-м».

В ходе саммита США объявили, что вместе с Австралией планируют расширить стратегическую военно-морскую базу в Папуа – Новой Гвинее. Тем самым они дали понять, что будут противостоять растущему влиянию Китая в регионе.

Глава КНР, в свою очередь, обрушился с критикой на президента США за его политику «Америка в первую очередь».

Как сообщают в Белом доме, Вашингтон готов повысить пошлины на китайский импорт более чем в два раза.

США также раскритиковали Китай за его инфраструктурные программы, которые, по их мнению, загоняют небольшие страны в долги. Вашингтон вместе с другими западными союзниками представил проект объёмом 1,7 миллиарда долларов, благодаря которому на территориях Папуа – Новой Гвинеи будут проводить электричество и Интернет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: