fb pixel
Телеканал NTD

Австралия перенесёт посольство в Иерусалим, но Израиль недоволен

Австралия перенесёт посольство в Иерусалим, но Израиль недоволен

Признание Австралией Западного Иерусалима столицей Израиля вызвало недовольство у израильских властей. Они заявили, что обе части..

Дата загрузки: 2024-04-20

Австралия перенесёт посольство в Иерусалим, но Израиль недоволен
Признание Австралией Западного Иерусалима столицей Израиля вызвало недовольство у израильских властей. Они заявили, что обе части города – это израильская неделимая территория. Они также выразили надежду на то, что Австралия сможет исправить «ошибку».

[Цахи Ханегби, министр регионального сотрудничества]:
«Австралия – давний, близкий и многолетний друг Израиля. Мы счастливы узнать, что она решила прояснить свою позицию о статусе Иерусалима как столицы Израиля. Но, к сожалению, они сделали ошибку. Нет разделения между восточным и западным городом. Иерусалим един, он единое целое. И Израиль контролирует весь Иерусалим».

Канберра планирует открыть в Иерусалиме торговые и оборонные представительства. Посольство обещает туда перенести после того, как официально подтвердят статус города.

Премьер-министр Австралии также объявил, что поддерживает признание восточного Иерусалима столицей будущего государства Палестина.

[Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии]:

«Австралия считает, что такая позиция уважает и нашу приверженность двухгосударственному решению, и резолюции Совета безопасности. Это сбалансированный подход».

Статус Иерусалима остаётся главной преградой к заключению мирного соглашения между Израилем и Палестинской автономией.

Несколькими месяцами ранее посольство из Тель-Авива в Иерусалим перенёс президент США Дональд Трамп, чем вызвал недовольство всего арабского мира.

К слову, в связи с заявлением Австралии некоторые мусульманские страны Азии, включая Малайзию, тоже выразили недовольство. Они настаивают на том, что город неделим и должен принадлежать палестинцам.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: