fb pixel
Телеканал NTD

Партии Макрона и Ле Пен поборются за победу на европейских выборах

Партии Макрона и Ле Пен поборются за победу на европейских выборах

Во Франции стартовала кампания в преддверии выборов в Европейский парламент, в которой главными соперниками будут глобалисты..

Дата загрузки: 2024-03-19

Партии Макрона и Ле Пен поборются за победу на европейских выборах
Во Франции стартовала кампания в преддверии выборов в Европейский парламент, в которой главными соперниками будут глобалисты и националисты.

В целом ней участвуют 34 политические партии. Но фаворитами считают социал-либеральную силу «Вперёд, Республика!», основанную президентом Эмманюэлем Макроном, а также партию «Национальное объединение», возглавляемую Марин Ле Пен.

[Брюно Котре, эксперт Института политических исследований]:
«Эти выборы продемонстрируют, что у Эмманюэля Макрона есть оппозиция. Проще говоря, «Национальное объединение» – более сильная оппозиционная партия, чем все остальные».

Недавно Ле Пен заявила, что выборы в Европарламент станут референдумом доверия Макрону. По её мнению, в случае провала президентской партии, глава государства должен уйти в отставку.

Макрон, в свою очередь, обещал сделать всё возможное, чтобы «Национальное объединение» не победило на европейских выборах.

При этом опросы показывают, что обе партии идут на равных. У них примерно по 20% голосов. На стороне «Национального объединения» – противники открытых для мигрантов границ и антиглобалисты. За партию Макрона готовы голосовать сторонники проевропейской политики.

[житель Парижа]:
«Я не могу представить, как Франция существовала бы без Европы».

Между тем, некоторые скептично воспринимают предстоящие выборы.

[жительница Парижа]:
«Я не просматривала их программы, но думаю, что их просто копируют от выборов к выборам. Честно говоря, вряд ли я пойду голосовать».

Выборы в Европейский парламент пройдут с 23 по 26 мая в 28 странах ЕС. На них изберут 751 депутата, которые будут представлять более 500 миллионов европейцев.

Во Франции избирательная кампания продлится до 25 мая, а выборы состоятся 26-го.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: