fb pixel
Телеканал NTD

Кения переключается на производство шёлка

Кения переключается на производство шёлка

Эти тутовые шелкопряды дают надежду фермерам Кении. Многие жители этой африканской страны теперь отказываются от выращивания..

Дата загрузки: 2024-03-28

Кения переключается на производство шёлка
Эти тутовые шелкопряды дают надежду фермерам Кении.

Многие жители этой африканской страны теперь отказываются от выращивания сельскохозяйственных культур — таких, как кофе, маис, сахарный тростник и хлопчатник — из-за непредсказуемой погоды. Вместо этого они переключаются на производство шёлка.

[Муо Касина, директор Национального центра шелководства]:
«В нашей стране есть потенциал для производства шёлка. А в странах, где его массово производят, эта сфера сокращается. Так, в Китае наблюдается спад. В Японии производство тоже снижается. Индия производит много шёлка. Мы считаем, что можем внести свой вклад».

Гусеницы тутового шелкопряда питаются исключительно листьями шелковицы. Эти деревья хорошо переносят засуху, не боятся холода и прекрасно приживаются во многих районах Кении.

Помимо текстильной промышленности, шёлк также используют в производстве контактных линз, мыла, косметической продукции и зубной пасты.

Кенийским шёлком уже заинтересовались пять японских компаний.

[Муо Касина, директор Национального центра шелководства]:
«Мы разрабатываем технологии для шёлковой промышленности. Мы даём фермерам семена. У нас есть рынок и необходимые нормы. Фермеры могут объединяться в группы, можно создавать целые деревни с общим центром сбора. Мы также можем связать фермеров с рынком».

В 2012 году Япония произвела 202 тонны коконов. А 70% всей шёлковой продукции пока экспортирует Китай, где шелководство зародилось.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: