fb pixel
Телеканал NTD

Перуанцам пришлось бежать от вулкана Убинас под покровом ночи

Перуанцам пришлось бежать от вулкана Убинас под покровом ночи

Перуанцам, живущим в окрестностях вулкана Убинас, пришлось в срочном порядке эвакуироваться под покровом ночи. Вулкан уже..

Дата загрузки: 2024-04-24

Перуанцам пришлось бежать от вулкана Убинас под покровом ночи
Перуанцам, живущим в окрестностях вулкана Убинас, пришлось в срочном порядке эвакуироваться под покровом ночи. Вулкан уже полторы недели проявляет повышенную активность. Теперь для людей соорудили временное убежище в городе Мокегуа, и они, наконец, смогли переехать.

[Хорхе Чавес, глава службы гражданской защиты]:
«Мы установили около 70 палаток, там разместилось 254 человека. Мы планируем привести людей ещё из двух городов, чтобы заполнить все установленные палатки».

Убинас активизировался 19 июля, начав выбрасывать в небо огромные столбы пепла и газа. Как сообщают в геофизическом институте Перу, это признак того, что в кратере начался процесс, который может длиться несколько месяцев или даже больше года. Президент Перу Мартин Вискара также охарактеризовал это извержение как событие давно не виданного масштаба. Облако вулканического пепла достигло даже Боливии.

На юге Перу находится более десятка действующих вулканов. Убинас высотой более 5,5 тысяч метров – самый активный из них. В предыдущий раз он сильно извергался с 2006 по 2009 годы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: