fb pixel
Телеканал NTD

В Чили выясняют причины утечки дизтоплива у южного побережья

В Чили выясняют причины утечки дизтоплива у южного побережья

Чилийские власти начали расследование причин разлива 40 тысяч литров дизельного топлива в районе острова Гуарельо. Об..

Дата загрузки: 2024-04-25

В Чили выясняют причины утечки дизтоплива у южного побережья
Чилийские власти начали расследование причин разлива 40 тысяч литров дизельного топлива в районе острова Гуарельо. Об инциденте сообщила горнодобывающая компания CAP, крупнейшая в Чили.

Разлив произошёл на одном из терминалов компании во время перекачки топлива. Причины аварии пока неизвестны. Прокурор ВМС Чили устанавливает обстоятельства утечки и лиц, ответственных за неё.

[Рональд Бааш, адмирал ВМС Чили]:
«Государственный обвинитель уже отдал приказы другим государственным органам, в том числе следственному отделу полиции Чили по вопросам окружающей среды».

Разлив дизтоплива произошёл в 240 километрах от южного побережья Чили. Последствия утечки стараются устранить военно-морские силы страны. На место разлива прибыли два корабля со специалистами. Они уже откачали из моря 15 тысяч литров загрязнённой воды.

[Рональд Бааш, адмирал ВМС Чили]:

«Большая часть разлитого топлива скапливается в определенном районе бухты, куда его гонит ветром. Несмотря на это, нефтепродукты могут попасть и в другие места залива. Но наибольшая концентрация наблюдается в районе, где работают группы реагирования».

Защитники природы призывают чилийские власти принять все меры для очистки залива от нефтепродуктов. В этих местах обитает много китов и дельфинов.

Компания CAP обещала сотрудничать со следствием и помогать в смягчении последствий утечки.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: