fb pixel
Телеканал NTD

«Яндекс» расширит парк беспилотных авто до 1000 машин

«Яндекс» расширит парк беспилотных авто до 1000 машин

Российская компания «Яндекс» планирует расширить парк беспилотных автомобилей. Сейчас в нём 100 машин. Через два года..

Дата загрузки: 2024-04-26

«Яндекс» расширит парк беспилотных авто до 1000 машин
Российская компания «Яндекс» планирует расширить парк беспилотных автомобилей. Сейчас в нём 100 машин. Через два года их будет 1000.

[Дмитрий Полищук, сотрудник компании «Яндекс»]:
«Мы в «Яндексе» занимаемся тем, что разрабатываем робота-водителя. Этот проект стартовал в начале 2017 года».

В конце прошлого года российские власти разрешили тестировать беспилотники на городских улицах. «Яндекс» вывел на дороги уже 35 таких авто.

[Дмитрий Полищук, сотрудник компании «Яндекс»]:
«Мы в этом вопросе даже ушли вперёд остальных. Например, в городе Иннополис под Казанью уже год функционирует беспилотное «Яндекс.Такси» в формате, когда за рулём нет никого, то есть в салоне по-прежнему есть инженер, который находится на пассажирском сиденье. Но вы можете вызвать автомобиль, он к вам придёт, за рулём там никого не будет».

Беспилотные машины оборудованы камерами, лидарами, радаром, измерителями и сенсорами, а также приёмниками GPS/ГЛОНАСС. Создание первого прототипа стоило девять с половиной миллионов рублей. Теперь каждый автомобиль обходится в шесть с половиной миллионов.

В «Яндексе» считают, что беспилотные авто скоро станут привычным транспортом.

[Дмитрий Полищук, сотрудник компании «Яндекс»]:
«Я думаю, что это горизонт пяти-семи лет до момента, когда в Москве какой-то первый процент поездок будет делаться роботами. И мы перестанем реагировать на это как на какое-то чудо, это будет обыденностью».

Согласно исследованию банка HSBC, программное обеспечение «Яндекса» для автономного вождения ставит компанию в один ряд с мировыми лидерами, которые разрабатывают подобные технологии.

«Яндекс» также получил разрешение на тестирование беспилотников в Израиле. Компания рассматривает возможность проводить испытания автономных машин и в США.

 


Неограниченный ассортимент аккумуляторов и зарядных устройств к ним от заграничных и российских изготовителей. Только сертифицированный товар от интернет-магазина Автобат на https://avtobatt.ru/. Выгодная цена на аккумуляторы, проверенные годами. Удобная доставка по СПб. Гарантия: быстрой обработки заказов, высокого качества товаров, доступных цен и надежных эксплуатационных показателей продукции. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Помощь в правильном выборе и оформлении заказа. Здесь при сдаче старой АБ вы получаете скидку от 400 до 2200 рублей на приобретение нового аккумулятора (в зависимости от емкости батареи, которую хотите приобрести)
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: