fb pixel
Телеканал NTD

В Австралии зафиксировали самый жаркий день в истории

В Австралии зафиксировали самый жаркий день в истории

Австралия в буквальном смысле слова раскалена. По данным метеорологов, день 17 декабря стал самым жарким для..

Дата загрузки: 2024-04-16

В Австралии зафиксировали самый жаркий день в истории
Австралия в буквальном смысле слова раскалена. По данным метеорологов, день 17 декабря стал самым жарким для континента за всю историю наблюдений. Средняя максимальная температура составила 40,9 градуса по Цельсию. Она побила предыдущий рекорд, установленный в январе 2013 года.

Люди стараются держаться поближе к водоёмам.

Страдают и животные.

[Сюзанна Поуп, зоозащитница]:
«Летучие мыши вылетают ночью, но из-за засухи у них мало еды. Воды тоже мало. Они дрейфуют на поверхности воды в реке, но некоторые люди вытаскивают их на берег. Всё это просто ужасно, и будет ещё хуже. Некоторые уже погибли, вися на деревьях, и к концу недели будет много мёртвых летучих мышей».

Грядущее рождество обещает быть для австралийцев не только самым жарким, но и самым пожароопасным. Пожары полыхают в разных регионах страны уже несколько недель.

В штате Новый Южный Уэльс – самом густонаселённом в Австралии – во второй раз за полтора месяца объявили чрезвычайное положение. Здесь полыхают около сотни пожаров, половина не взята под контроль.

[житель Литгоу]:
«Огонь распространился ещё на 300 метров минуту назад. Его просто перекинуло ветром».

В этих пожарах уже погибло шесть человек, сгорело более 700 домов и более миллиона двухсот тысяч гектаров зарослей кустарника.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: