По меньшей мере, четыре миллиона мексиканцев в городах, расположенных вдоль южной границы США, теперь не могут попасть на американскую сторону. Вашингтон ограничил поездки без уважительной причины.
Обычно в приграничных городах мексиканцы получают туристические визы B1/B2. Но используют их для того, чтобы работать, учиться, заботиться о родственниках, посещать врачей или делать покупки на американской стороне.
Эта мексиканка, которая пожелала сохранить свою анонимность, 33 года каждый день ездила по туристической визе в Эль-Пасо, чтобы производить уборку в домах. Теперь уже несколько недель не может попасть в США.
[жительница Сьюдад-Хуареса]:
«У нас нет денег на еду, на оплату счетов и на все наши потребности».
А у этого жителя Сьюдад-Хуареса другая проблема. Он по три раза в неделю ездил в Эль-Пасо, чтобы заботиться о больных престарелых родителях. Для этого тоже использовал туристическую визу.
[Хоэль Соса, житель Сьюдад-Хуареса]:
«Мои родители уже пожилые. Я переживаю за их здоровье. Кто будет убираться в доме? Кто будет им стирать? Им нужно всё это делать, нужно принимать лекарства. Я не могу приехать».
На границе говорят, что каждый подобный случай будут рассматривать отдельно. При этом отмечают, что мексиканцев по-прежнему пропускают в США для работы в критически важных отраслях, таких как сельское хозяйство. Однако есть необходимое условие: у них должно быть официальное разрешение на работу, а не туристическая виза.
Короткая ссылка на эту страницу: