fb pixel
Телеканал NTD

Американская пара слетает к Марсу в 2018 году

Американская пара слетает к Марсу в 2018 году

Первый в мире космический турист и американский миллионер Деннис Тито рассказал о своих планах отправить в космос семейную пару. Муж с женой пролетят вблизи Марса и вернутся на Землю. Их путешествие займёт 501 день, а старт запланирован на 5 января 2018 года.

Исторический проект назвали «Миссия Америки».

[Деннис Тито, соорганизатор проекта «Миссия Америки»]:
«Это довольно простая миссия. Мы пролетим на расстоянии сотни миль [160 километров] от Марса. То есть, в сущности, мы побываем на Марсе. Это очень просто — вылететь, пролететь мимо, использовать гравитационное поле Марса и вернуться на землю, как бумеранг, не нужно никаких активных маневров. Это на самом деле просто».

По словам Тито, в пути может понадобиться только незначительная коррекция курса. Корабль не будет осуществлять расстыковку, перестыковку и посадку, поэтому основным фокусом полёта станет возвращение от Красной планеты домой.

Но Тито пояснил, что путешествие начнется, только когда Земля и Марс подойдут друг к другу на необходимое расстояние. Ближайшая такая возможность будет в 2016 году, следующая — в 2018-м. Третья появится только в 2031 году.

К началу миссии для экипажа будет подготовлена капсула для запуска и возвращения. В ней будут предусмотрены спальные помещения, защищенные от солнечных бурь, а также модуль для жилья — возможно, надувной. Основная идея состоит в том, чтобы сделать отсек для экипажа максимально простым, но при этом обеспечить его всем необходимым.

[Джейн Пойнтер, соорганизатор проекта «Миссия Америки»]:
«Думаю, нужно учитывать, что это — долгое путешествие. Вы путешествуете в закрытом пространстве на расстояние, равное 32 тысячам оборотов вокруг Земли, и не сможете выйти из него примерно полтора года».

Сам Деннис Тито слетал в космос в 2001 году. Заплатил он за своё путешествие 20 миллионов долларов. За время полёта он облетел по орбите Земли 128 раз.

Короткая ссылка на эту страницу:

Американская пара слетает к Марсу в 2018 годуКрупнейший лоукостер США Spirit объявил о банкротстве: пассажиры застряли в аэропортахЭскалация насилия на востоке ДР Конго ухудшает положение бежавших семейЭкс-сотруднику Tokyo Electron дали 10 лет тюрьмы за разглашение коммерческой тайны TSMCВ США 1500 биглей спасли от страданий в исследовательских лабораторияхВозобновились рейсы из ОАЭ в Россию: туристов возвращают домой«Удивлён и напуган»: в Хорватию вернулась обязательная воинская службаБразилия внесла китайскую BYD в «черный список» из-за условий трудаЮНЕСКО обеспокоена судьбой исторических памятников в ИранеШведы меняются одеждой, чтобы сократить текстильные отходы

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: