fb pixel
Телеканал NTD

Слушания по терактам 11/9 отменили из-за урагана

Слушания по терактам 11/9 отменили из-за урагана

Запланированные на четверг предварительные слушания по делу о терактах 11 сентября пришлось отменить из-за надвигающегося тропического шторма «Исаак». В связи с этим на американской военной базе Гуантанамо на Кубе — массовая эвакуация.

Ранее сюда съехались адвокаты, переводчики, журналисты, наблюдатели по правам человека, а также родственники жертв тех терактов. Теперь всех их приходится в срочном порядке вывозить — военные поспешно организуют рейсы для отправки.

Вокруг базы вытаскивают из воды лодки; на территориях, близких к берегу, выкладывают мешки с песком.

[капитан Джон Неттлтон, командир на военно-морской станции]:
«Мы мобилизовали весь наш состав, и мы готовимся. Также надо убедиться, что у всех вода и провизия, и все знают, куда их отправляют. Главное — предотвратить любые человеческие жертвы».

Слушания должны были состояться в отношении пяти предполагаемых организаторов терактов 11 сентября 2001 года, включая Халида Шейха Мохаммеда, которого считают главарем. До перевода в Гуантанамо все пятеро провели несколько лет в секретных тюрьмах ЦРУ. 

Тропический шторм «Исаак», который сформировался в Атлантике во вторник, продвигается по Карибскому морю в сторону полуострова Флорида. По данным метеорологов, в четверг он должен достичь степени урагана. На Кубе его прихода ожидают в субботу.   
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Слушания по терактам 11/9 отменили из-за ураганаВ Боснии разбился итальянский вертолёт: четверо погибшихТуристы продолжают ехать в Индонезию после смертоносного землетрясенияБирюзовый дом чудом выстоял в ходе катастрофы в НепалеСмертоносная давка в Индии: 17 погибшихВ Швейцарии перевернулся автобус с туристами из НидерландовЛесные пожары выгнали сотни туристов с полуострова Халкидики в ГрецииУраган «Лала» оставил без электричества более 200 000 домов на Гавайских островах«Я слышал крики людей»: очевидец описывает последствия смертоносного пожара на военной базе в КанадеПанама приходит в себя после пятничного землетрясения

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: