fb pixel
Телеканал NTD

В древнюю гробницу правителя майя вошли археологи

В древнюю гробницу правителя майя вошли археологи

Археологи впервые смогли войти в древнюю гробницу одного из правителей цивилизации майя. Нога человека не ступала сюда более тысячи лет. Внутри исследователи обнаружили искусно выполненные на стенах красные фрески, керамические изделия и элементы погребального савана.

[Арнольдо Гонзалес, археолог]:
«На трех стенах сохранились остатки настенной живописи, на которой изображены люди с черными волосами и в сандалиях. А на полу обнаружены куски изделий из керамики и фрагменты фрески».

Гробницу нашли ещё в 1999 году среди развалин древнего города Паленке на юге мексиканского штата Чьяпас. Изначально исследования было возможно проводить только с помощью камер с дистанционным управлением, которые для этого спускали на 6-метровую глубину.

Специалисты из мексиканского национального института антропологии и истории считают, что в сооружении могут храниться останки правителя майя — Пакаля, который жил в шестисотых годах нашей эры.

Изучением древнего захоронения займётся команда из 60 человек. В её состав войдут археологи, реставраторы, химики, архитекторы, фотографы и художники-оформители. Однако внутри работать одновременно смогут только два человека. При этом им придётся надевать специальные костюмы, чтобы температура в гробнице не повышалась.

 

Короткая ссылка на эту страницу:

В древнюю гробницу правителя майя вошли археологиПрогуляйтесь по улицам жуткой деревеньки на юге ИспанииЛувр повысит цену билета на 45% для гостей не из стран ЕСВозрождённый «Восточный экспресс» представили на выставке в Париже3000-летней истории Олимпийских игр посвятили в выставку в МиланеВ Калифорнии ко Дню мёртвых вырастили десятки тысяч бархатцевНа новой станции метро в Риме представили археологические находкиТанец огненного дракона привнёс праздничное настроение в ГонконгГроза детей Крампус стал звездой фестиваля в ХорватииЦифровое искусство: в Японии открыли крупнейший музей teamLab

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: