fb pixel
Телеканал NTD

В Боливии стали выращивать меньше коки

В Боливии стали выращивать меньше коки

17 сентября власти Боливии и Организация Объединенных Наций представили совместный отчёт, согласно которому в этом южноамериканском государстве в прошлом году значительно снизилось выращивание коки. Положительно повлияли на ситуацию, принятые правительством меры по уничтожению кустарников. Боливия считается крупнейшим в мире производителем кокаина после Перу и Колумбии.

Представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в Боливии сказал, что уничтожение кокаиновых кустарников в 2011 году увеличилось на 25%, и в то же время уменьшился урожай листьев коки.

[Сесар Гвидес, представитель УНП ООН]:
«Следует отметить, что в период с 2009 по 2011 годы 25 050 гектаров кокаиновых кустов было уничтожено, либо было ограничено их выращивание».

Однако возрастающие цены на лист коки делают эту культуру привлекательной для фермеров. Так в регионе Эль-Чапаре выращивают тысячи гектаров кокаиновых кустов. Фермеров не останавливает даже присутствие солдат, занимающихся уничтожением посевов.

Замминистра по социальной защите Боливии заявил, что, помимо усиления борьбы правительства с производством коки, необходима также политика по снижению потребления кокаина.

[Фелипе Касерес, заместитель министра по соцзащите Боливии]:
«В период с 1 января по 16 сентября 2012 года было проведено почти 9 900 операций, благодаря которым достигнуты беспрецедентные результаты и изъята 31 тонна кокаина. Стоит отметить, что Боливия, ввиду своего географического положения, используется как транзитная страна, и поскольку нет политики по снижению спроса, всемирная проблема наркотиков по-прежнему создает трудности для всех стран».

Несмотря на все принимаемые меры, кокаиновые кусты по-прежнему остаются в Боливии важной культурой. В 2011 году объём продаж листьев коки составил 350 миллионов долларов США, это 1,5% боливийского ВВП.

Короткая ссылка на эту страницу:

В Боливии стали выращивать меньше кокиКороль Карл III лишил брата – принца Эндрю – титула и резиденцииДР Конго и повстанцы из «М23» подписали рамочное соглашение о прекращении боевых действийВодолазы-волонтёры убирают брошенные рыболовные сети у берегов ГрецииКанадские почтовые служащие бастуют уже неделюГреки протестуют против бюджета на 2026 годЯпония отправляет армию, чтобы остановить волну нападений медведей на людейВ испанском городе выселили 400 мигрантов из захваченного ими зданияКузнечики, сверчки и мучные черви: в немецком кафе всё это можно найти в салатеВыборы в Молдове: побеждают проевропейские силы

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: