fb pixel
Телеканал NTD

В Калифорнии запретили деликатес фуа-гра

В Калифорнии запретили деликатес фуа-гра

1 июля стало поворотным днем для кулинарной жизни американского штата Калифорния. Там вступил в силу закон о запрете на производство и продажу фуа-гра – печени насильно откормленных гусей или уток.

В преддверии этой даты некоторые рестораны переехали в другие штаты, некоторые закрылись. Многие шеф-повара и рестораны провели тематические ужины, посвященные любимому деликатесу, а защитники животных – свои акции, призывающие запретить фуа-гра по всему миру.

Французское слово фуа-гра дословно переводится как «жирная печень». Продукт получают путем насильственного вскармливания гусей и уток при помощи длиной трубки. В этом процессе ежедневно в птиц проталкивают до двух килограммов корма.

Считается, что таким путем гусей откармливали на протяжении веков. Однако в 2004 году прежний губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подписал закон о поэтапном отказе от фуа-гра.

Теперь любой ресторан штата, где посетителям предложат деликатес, должен будет заплатить штраф в размере до 1000 долларов.

Во Франции, которая считается основным производителем продукта, гусиная или утиная печень по-прежнему на прилавках.

[Кристин, производитель продукции из свинины и утятины]:

«Ко мне регулярно приезжают американцы, которые сразу, как только приезжают, покупают фуа-гра. Они едят её с явным удовольствием».

[Дидье Бретон, торговец мясом]:
«Люди будут пытаться привезти что-то домой, но это рискованно, очень рискованно, потому что вы не можете свободно провозить сырую еду в самолете».

На данный момент неизвестно, какое количество фуа-гра потреблялось в Калифорнии. Однако еще до запрета местные шеф-повара основали целую коалицию для того, чтобы рассказывать общественности, как запрет отразится на их профессии.

Стоит отметить, что запрет на фуа-гра введен и во многих европейских странах, включая Австрию, Германию, Польшу, Италию и Чехию.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

В Калифорнии запретили деликатес фуа-граВ Будапеште из-за низкого уровня Дуная нашли снаряд времён Второй мировойООН: лихорадка Эбола унесла уже 2000 жизней в ДР КонгоВ Италии следят за состоянием колоний летучих мышейСпасатели из Непала рассказали, как двум мужчинам удалось выжить в затопленном тоннелеСотни людей в Сеуте вышли на протест на фоне миграционного кризиса300 000 жителей Колумбии столкнулись с отключениями воды из-за засухиПриют в Румынии массово стерилизует собак, чтобы спасти их от усыпленияЛегенда кантри-музыки Долли Партон умерла в возрасте 80 летНа Бали водители часами ищут бензин после сбоя с поставками

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: