fb pixel
Телеканал NTD

Объединение Румынии и Молдовы поддержали маршем

Объединение Румынии и Молдовы поддержали маршем

]

Тысячи унионистов Молдовы 16 сентября прошли по улицам Кишинева с требованием объединить Молдову и Румынию. В мероприятии приняло участие около восьми тысяч человек.

Акцию организовали активисты неправительственной организации «Actiunea 2012». Они считают, что две страны говорят на одном языке и должны воссоединиться, как это было с 1918 по 1940 годы, после чего Румыния отдала Советскому союзу Бессарабию и Северную Буковину.

[Виталия Павличенко, национально-либеральная партия Молдовы]:
«Цель этой акции – помочь румынам Молдовы преодолеть страх объединения. Мы хотим, чтобы они привыкли к мысли, что объединяясь в марше, мы двигаемся к цели объединения, поскольку объединение с Румынией – это самый короткий путь Молдовы присоединиться к НАТО и Европейскому союзу».

В прошлые разы такие марши заканчивались потасовками с противниками объединения, которые считают, что это только усилит межэтнические разногласия и добавит экономических проблем.

[Зоя Опреа, жительница Кишинёва]:
«Это наша молдавская земля. Мы не хотим объединения с румынами».

Молдова стала независимой после распада СССР в 1991 году. По сей день, она является одной из беднейших стран в Европе. С тех пор как в 2009 году президент страны коммунист Владимир Воронин сложил с себя полномочия, в стране нет постоянного лидера. Однако в марте 2012 года представители коалиционного большинства в парламенте выбрали президентом Николае Тимофти.

Политические неурядицы замедляют реформы в экономике. На сегодняшний день страна опирается на экспорт вина и труд своих мигрантов за границей.

Короткая ссылка на эту страницу:

Объединение Румынии и Молдовы поддержали маршемВ ЕС запретят утилизировать непроданные тканиКенийцев призывают сажать столько деревьев, сколько им исполнилось летАктивист-эколог построил на Бали дом из пластиковых пакетовЖизнь у мёртвой реки: главная артерия столицы Бангладеш утопает в мусореХорватия экстренно убирает нефть неизвестного происхождения со своего побережьяООН ожидает рекордного числа мигрантов, которые попытаются попасть в США в 2023Сильная песчаная буря обрушилась на ПекинНью-Йорк нашёл ответственного за истребление крысКак бывшим заключённым и членам банд находят работу и новую жизнь

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: