fb pixel
Телеканал NTD

КНР и Япония начали переговоры по спорным островам

КНР и Япония начали переговоры по спорным островам

Китай и Япония садятся за стол переговоров в отношении конфликта, разгоревшегося вокруг спорных островов в Восточно-Китайском море, которые в Японии называют Сенкаку, а в Китае — Даоюйтай. Во вторник японские дипломаты прибыли в Пекин для консультаций по спорному вопросу.

По словам представителя министерства иностранных дел КНР, китайская сторона дала четко понять японским коллегам, что Пекин не допустит любого нарушения своего суверенитета. Он также сказал, что исторически эти острова принадлежат Китаю.

[Хун Лэй, представитель МИДа КНР]:
«Китай не допустит односторонних действий со стороны Японии, которые нарушают суверенитет Китая. Чтобы возвратиться к компромиссу и пониманию, которые были достигнуты между лидерами обеих стран, Япония должна избавиться от иллюзий, обдумать свои действия и предпринять конкретные шаги, чтобы исправить свои ошибки».

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Японии Тикао Каваи сообщил, что разговор с китайским коллегой велся в положительном ключе. При этом подробностей глава японского внешнеполитического ведомства не предоставил.

Отношения между Токио и Пекином накалились в этом месяце после того, как японские власти объявили о покупке части архипелага Сенкаку у японского предпринимателя. Это вызвало антияпонские протесты в десятках китайских городов.

 

Короткая ссылка на эту страницу:

КНР и Япония начали переговоры по спорным островамНесколько министров Великобритании ушли с постов, требуя отставки премьер-министраИран атаковал Израиль ракетой с кассетной боевой частьюКрупнейшая реформа за десятилетия: Япония снимает ограничения на экспорт вооруженийСША и Иран договорились подготовить итоговое соглашение за 60 днейИран и Израиль обмениваются ракетными ударами после атак по югу ЛиванаПакистан объявил, что готовится организовать переговоры между США и ИраномСоюзники экс-президента Моралеса устраивают беспорядки в Ла-ПасеИранские военные захватили два контейнеровоза в Ормузском проливеСША могут перебросить тысячи военнослужащих на Ближний Восток

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: