fb pixel
Телеканал NTD

Тише, чем в Рождество: «локдауны» в 2020-м снизили шумовое загрязнения в два раза

Тише, чем в Рождество: «локдауны» в 2020-м снизили шумовое загрязнения в два раза

2020 год стал самым тихим на Земле за последние десятилетия. Об этом говорят научные исследования сейсмологов..

Дата загрузки: 2024-03-28

Тише, чем в Рождество: «локдауны» в 2020-м снизили шумовое загрязнения в два раза
2020 год стал самым тихим на Земле за последние десятилетия. Об этом говорят научные исследования сейсмологов из 33 стран. Специалисты собрали данные 185 сейсмических станций по всему миру.

С началом пандемии и «локдаунов» шумовое загрязнение в городах снизилось в два раза. Исследователи говорят, что во время карантина было тише, чем в Рождество и Новый год.

[Мишель Марти, сейсмолог]:
«Причина в том, что люди стали меньше передвигаться, сократился трафик на дорогах, стала останавливаться промышленность. Это видно по сейсмическим измерениям».

Сначала затих Китай, потом Италия, следом за ней остальная Европа, а также – Америка. Во время карантина опустели улицы и шоссе, перестали летать самолёты, затихла железная дорога, остановились заводы и стройки.

[Мишель Марти, сейсмолог]:

«Швейцарские исследователи и наши зарубежные партнёры регистрировали явное снижение шумового загрязнения. Это длилось несколько недель во время карантина в разных странах. По сейсмическим показаниям можно увидеть, как там распространялся вирус».

Снижение акустического загрязнения оказалось на руку сейсмологам.

[Мишель Марти, сейсмолог]:
«В некоторых районах мы смогли обнаружить больше несильных локальных землетрясений, которые обычно не слышно в окружающем шуме».

Шумовое загрязнение опасно для здоровья человека. По рекомендации ВОЗ, его уровень не должен превышать 20-30 дБ. Когда он выше, нарушается сон, появляется раздражительность, поднимается кровяное давление. От очень громких звуков даже можно оглохнуть.

Исследователи отмечают, что во время снижения акустического загрязнения в городах стали лучше слышны звуки природы, например, – пение птиц и шелест листвы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: