fb pixel
Телеканал NTD

Сенегальцы делают кирпичи из земли, чтобы строить дома, сохраняющие прохладу

Сенегальцы делают кирпичи из земли, чтобы строить дома, сохраняющие прохладу

На фоне строительного бума столица Сенегала Дакар превращается в бетонные джунгли. Но среди серых домов появляются..

Дата загрузки: 2024-04-26

Сенегальцы делают кирпичи из земли, чтобы строить дома, сохраняющие прохладу

На фоне строительного бума столица Сенегала Дакар превращается в бетонные джунгли. Но среди серых домов появляются и здания терракотового цвета. Они построены из экологичных прессованных кирпичей. Их делают из земли.

[Нзинга Мбуп, соучредитель компании Worofila]:
«Думаю, люди немного забыли о самых основных принципах, а именно – о том, что нужно использовать материалы, которые есть под рукой. Они лучше подходят к местному климату. Наша почва лучше защищает от жары».

Процесс производства кирпичей из земли несложный. Почву просеивают, потом добавляют воду и немного цемента. Затем смесь прессуют в специальном устройстве. Получившиеся кирпичи сушат на открытом воздухе.

Считается, что такие кирпичи прочные и долговечные. Производство безотходное, поскольку брак можно переделать. При этом не требуется обжиг, поэтому нет вредных выбросов в атмосферу.

Предприниматель Дуду Деме основал компанию по производству кирпичей более десяти лет назад. За это время интерес к его продукции вырос. И хотя в Дакаре большинство зданий пока строят из обычного кирпича, сенегалец надеется, что когда-нибудь это изменится. Он объясняет людям, в чём преимущество прессованных кирпичей из земли, и они меняют к ним отношение.

К тому же традиционные сенегальские дома раньше делали примерно из такого же материала. И многие помнят, что в таких жилищах всегда было прохладно.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: