fb pixel
Телеканал NTD

Воздух на планете стал чище благодаря пандемии

Воздух на планете стал чище благодаря пандемии

Пандемия коронавируса сделала воздух в мире намного чище. Всемирная метеорологическая организация сообщает, что в прошлом году..

Дата загрузки: 2024-04-28

Воздух на планете стал чище благодаря пандемии
Пандемия коронавируса сделала воздух в мире намного чище. Всемирная метеорологическая организация сообщает, что в прошлом году показатели загрязнения временно упали до небывалого уровня.

Загрязнение мелкими частицами сократилось более чем на треть в некоторых частях Азии, включая мегаполисы.

Речь идёт о микрочастицах, которые называют PM 2,5. В Африке, Южной Америке и Южной Азии их стало меньше на 40%. В Северной Америке и некоторых регионах Европы сокращение тоже было, но не такое большое.

[Оксана Тарасова, представительница ВМО]:
«В период карантинных мер качество воздуха во многих регионах мира ощутимо улучшалось. В основном стали лучше показатели вредных частиц».

А выбросы диоксида азота, которые происходят при сжигании топлива, упали на целых 70%.

Впрочем, в некоторых районах воздух стал хуже из-за песчаных и пыльных бурь. К примеру, в одном из случаев ветер перенёс пыль из Сахары через Атлантический океан. Ещё одной серьёзной причиной загрязнения воздуха было сжигание стерни после сбора урожая.

Как считают в ВОЗ, загрязнение воздуха – самый серьёзный фактор риска в мире, который приводит к преждевременным смертям. При этом эксперты отмечают, что улучшение качества во время карантина вряд ли продлится долго, поэтому серьёзного положительного влияния на здоровье людей не окажет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: