fb pixel
Телеканал NTD

Где можно увидеть самую редкую и самую дорогую марку в мире

Где можно увидеть самую редкую и самую дорогую марку в мире

Эта марка, возможно, маленькая, но настолько редкая, что её часто называют «принцессой филателии». «Британскую Гвиану», напечатанную..

Дата загрузки: 2024-04-20

Где можно увидеть самую редкую и самую дорогую марку в мире
Эта марка, возможно, маленькая, но настолько редкая, что её часто называют «принцессой филателии». «Британскую Гвиану», напечатанную в 1856 году, недавно продали на аукционе за восемь миллионов 300 тысяч долларов. После этого она также стала самой дорогой в мире.

Теперь её выставили на всеобщее обозрение.

[Джордж Джеймс, сотрудник компании-владельца марки]:
«Это даже больше мона-лиза среди марок. То есть она, возможно, не самая красивая, но, определённо, самая знаменитая. У неё самая интересная история, и она просто уникальна».

Эта марка существует в единственном экземпляре. Её выпустили ограниченным тиражом номиналом в 1 цент в Британской Гвиане.

Размер – 29 на 26 миллиметров.

[Джордж Джеймс, сотрудник компании-владельца марки]:
«Уникальной её делает то, что она сохранилась единственной. Обычно, когда тираж был ограничен, то находят по несколько экземпляров: два, три, четыре, пять. Это единственная почтовая марка Содружества, которая дошла до нас в одиночестве».

На выставке можно узнать историю предыдущих 12 владельцев марки. Среди них даже был убийца, который пытался с помощью раритета сократить свой тюремный срок.

Между тем, компания-владелец предлагает любому желающему купить крошечные части марки по схеме «долевого владения». Марка, образно говоря, делится на 80 тысяч кусочков, которые доступны для покупки через веб-сайт.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: