fb pixel
Телеканал NTD

Солнцезащитные средства: разновидности, особенности выбора и применения

Солнцезащитные средства: разновидности, особенности выбора и применения
Солнцезащитные средства: разновидности, особенности выбора и применения

на правах рекламы

В статье подробно описаны разновидности, особенности выбора и применения солнцезащитных средств, а также преимущества их покупки в компании «АгораМаркет».

Наибольшее негативное влияние на кожу оказывает ультрафиолет. Именно длительное нахождение на солнце без специальных защитных средств может привести к преждевременному старению, а также появлению пигментных пятен на лице. Купить солнцезащитные средства можно на сайте компании АгораМаркет – мы предлагаем только качественную продукцию, которая без труда защитит кожу от негативного воздействия солнечных лучей.

Казалось бы, чем может быть опасно солнце? Во время загара мало кто задумывается о том, что можно получить серьезный ожог. Но основная опасность заключается в постоянном накоплении дозы УФ воздействия. Негативные последствия могут появиться не сразу, а спустя несколько лет – появление пигментации, рак кожи.

Известно два типа УФ лучей, которые могут негативно воздействовать на кожу:

  • UVA – проникает в глубокие слои кожи и разрушают их изнутри
  • UVB – проникает в верхние слои кожи и вызывает раздражение, покраснение, ожоги. Защититься от такого типа излучения можно при помощи специальных средств, имеющих SPF-фильтры.

Уровень SPF – степень защиты от солнца, чем выше SPF, тем больше защищена кожа от негативного воздействия ультрафиолета.

Наиболее популярные средства имеют:

  • SPF 10-15
  • SPF 15-25
  • SPF 30-50

Даже использование средств с SPF не дает полной защиты от воздействия солнечных лучей. Кроме того, UVA-лучи также могут проникать в кожу и разрушать ее изнутри. Полноценную защиту можно получить только при помощи средств с широким спектром защиты – обычно об этом говорит маркировка PPD, PA, UVA.

В качестве основы солнцезащитных средств могут выступать химические или физические фильтры. Они неплохо защищают кожу от ультрафиолета:

Химические компоненты с легкостью проникают в верхние слои кожи и поглощают ультрафиолет. В этом случае происходит сложная химическая реакция с выделением тепла, зато УФ-лучи не могут проникнуть в более глубокие слои кожи. Из недостатков таких средств стоит отметить, что они склонны к накоплению в тканях, а значит, если кожа чувствительная, то возможно появления раздражения.

Физические компоненты не способны впитаться в кожу. Они просто образуют на поверхности кожи пленку, которая отражает солнечный свет. Эти средства наиболее безопасные, но из минусов стоит отметить, то, что они остаются на поверхности кожи и имеют очень плотную консистенцию. Есть продукты, которые имею в составе и химические, и физические компоненты.

При выборе солнцезащитного средства необходимо учитывать географические особенности, поскольку, солнечная активность индивидуальная для каждого региона. Чем ближе находитесь к экватору, тем сильнее должна быть защита кожи от вредного воздействия солнечных лучей.

Средство с SPF должно быть использовано каждый раз, когда подразумевается длительное нахождение на солнце. Нанесение средства осуществляется минимум за 20 минут до выхода на улицу – этого времени будет достаточно для активации фильтров.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: