fb pixel
Телеканал NTD

Студенты изобрели электромобиль, который очищает воздух от CO2

Студенты изобрели электромобиль, который очищает воздух от CO2

Этот концепт-кар не только работает на электричестве, но и очищает воздух. Его построили студенты из Нидерландов...

Дата загрузки: 2024-04-26

Студенты изобрели электромобиль, который очищает воздух от CO2
Этот концепт-кар не только работает на электричестве, но и очищает воздух. Его построили студенты из Нидерландов. Сейчас они демонстрируют автомобиль в США.

Изобретатели решили построить машину, в процессе использования и утилизации которой выделится минимум углекислого газа. Поэтому автомобиль оснастили литий-ионными аккумуляторами Cleantron. После окончания срока службы их можно переработать на 95%. Это самый высокий показатель среди современных аккумуляторных батарей.

Кроме того, кузов автомобиля на 80% состоит из переработанного пластика. Детали напечатаны на 3D-принтере. Они также пригодны для новой переработки.

[Йенс Лахайе, сотрудник компании TU/ecomotive]:
«Девиз этого автомобиля – улавливать больше углерода, чем выбрасывать. Спереди у него есть два угольных фильтра. Во время движения они очищают воздух, улавливая углерод».

По данным разработчиков, автомобиль, проехав 32 тысячи километров, улавливает до двух килограммов углерода. Авторы идеи надеются, что в будущем собранный газ можно будет оставлять на зарядных станциях.

[Йенс Лахайе, сотрудник компании TU/ecomotive]:
«Мы хотим вдохновить развитие индустрии и надеемся, что она примет идею такого автомобиля. Наша мечта – увидеть серийное производство концепта».

Нидерландский стартап существует уже десять лет. За это время студенты создали семь концептуальных автомобилей.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: