fb pixel
Телеканал NTD

Студенты Шри-Ланки вступили в стычки с полицией

Студенты Шри-Ланки вступили в стычки с полицией

Сотни студентов вступили в стычки с полицией в столице Шри-Ланки. Они шли маршем от своего университета..

Дата загрузки: 2024-04-26

Студенты Шри-Ланки вступили в стычки с полицией

Сотни студентов вступили в стычки с полицией в столице Шри-Ланки. Они шли маршем от своего университета к центру города, однако стражи порядка заблокировали им путь. После этого вспыхнуло насилие.

Позже студенты вернулись ко входу в университет и продолжили протест там. Часть из них задержали.

Молодые люди вышли на улицы, требуя прекратить аресты людей в рамках нового Закона по борьбе с терроризмом. Они также призывают полностью отменить этот закон и освободить тех, кого задержали ранее и до сих пор не освободили. Среди них лидеры студенческих профсоюзов, а также союза буддийских монахов. Они уже два месяца находятся в предварительном заключении.

[Уденагама Гунаратане Теро, представитель профсоюза]:

«Мы требуем от властей немедленно освободить монаха Сиридамму. Мы, как и раньше, будем вместе с остальными гражданами выходить на улицы и устраивать стычки, пока наши требования не выполнят».

Эти студенты входят в Межуниверситетскую студенческую федерацию, которая сыграла ключевую роль в протестах в мае. Тогда народные выступления привели к отставке бывшего премьер-министра Махинды Раджапаксы и вынудили его брата – президента Готабая Раджапаксу – бежать из страны. Спустя два месяца он также подал в отставку.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: