fb pixel
Телеканал NTD

Первый в дикой природе: детёныш зубра обрадовал британских зоологов

Первый в дикой природе: детёныш зубра обрадовал британских зоологов

Этот зубр стал приятной неожиданностью для британских зоологов. Он ознаменовал первое рождение представителя этого вида в..

Дата загрузки: 2024-04-19

Первый в дикой природе: детёныш зубра обрадовал британских зоологов
Этот зубр стал приятной неожиданностью для британских зоологов. Он ознаменовал первое рождение представителя этого вида в стране в рамках программы восстановления.

Это самка. Она появилась на свет 9 сентября. Для рейнджеров это была полная неожиданность, поскольку зубры обычно скрывают свою беременность.

Телёнку около шести недель. Он чувствует себя хорошо и любит бегать. А его мать вместе с двумя другими самками выпустили в этот лес в июле. Привезли из высокогорья в Шотландии.

[Пол Уитфилд, директор Wildwood Trust]:
«Она вышла первой, убедилась, что это безопасно для всех, и дала им знак. Потом другие пошли за ней, немного попозировали перед камерами и направились в лес».

Зубры – самые крупные и тяжёлые млекопитающие Европы. Их также называют инженерами-экологами и мега-травоядными.

[Марк Хаббен, представитель Wildwood Trust]:
«Они будут пастись, тереться о деревья, будут валить много валежника, а также некоторые местные виды деревьев, создавая поляны, создавая более разнообразную среду обитания, в которых дикая природа может процветать».

Несмотря на то, что зубр весит почти тонну, это вымирающий вид. На этих животных охотились до их исчезновения в природе. К 30-м годам в Европе диких зубров не осталось.

[Марк Хаббен, представитель Wildwood Trust]:
«Последний зубр в дикой природе был убит в 1927 году. И это действительно трагедия. Но в зоологических коллекциях осталось 50 таких животных, что затем привело к очень обширной и интенсивной работе по разведению».

Сегодня в мире насчитывается более 8,5 тысяч европейских зубров.

В ближайшие несколько месяцев к самкам присоединится самец из Германии. После этого, как ожидается, эти животные размножатся и создадут стадо.

Сейчас у них есть 50 гектаров пространства для передвижения. Но по мере развития проекта эта площадь станет значительно больше.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: