Телеканал NTD

Трое гребцов намерены пересечь Атлантику, чтобы защитить мировой океан

Трое гребцов намерены пересечь Атлантику, чтобы защитить мировой океан
Трое гребцов намерены пересечь Атлантику, чтобы защитить мировой океан

Пересечь Атлантику на восьмиметровой гребной лодке – такую цель поставили перед собой эти трое мужчин. Капитан..

Дата загрузки: 2024-03-29

Трое гребцов намерены пересечь Атлантику, чтобы защитить мировой океан

Пересечь Атлантику на восьмиметровой гребной лодке – такую цель поставили перед собой эти трое мужчин. Капитан команды Тоби Грегори оставил работу и вложил почти все сбережения в этот проект. Считает, что их путешествие станет грандиозным приключением.

Гребцы готовятся уже более полутора лет. Выходят на лодках в Персидский залив у берегов Дубая, а также занимаются тяжёлой атлетикой, кардиотренировками и умственными упражнениями.

[Джеймс Рейли, гребец]:
«Прежде чем выйти в океан, нужно проделать огромную работу. Затем, когда начнётся путешествие и мы сосредоточимся на гребле, это будет очень утомительно – эмоционально и физически. Мы будем скучать по своим семьям. Нас ждёт невероятно трудное время».

Команда выйдет в океан в декабре. Путь протянется на 5000 километров – от испанского острова Гомера до острова Антигуа в Карибском море. Грести будут ночью и днём с перерывами: два часа работы, два часа отдыха. Путешествие рассчитано на 50 дней.




Гребцы не ставят перед собой задачи побить чей-нибудь рекорд. Они только хотят привлечь внимание людей к загрязнению мирового океана. Ежегодно в него попадает одиннадцать миллионов тонн пластика. Если не принять меры, то к 2040 году этот объём утроится.

Во время путешествия гребцы каждый день будут брать пробы воды. Потом отдадут их учёным.

[Тоби Грегори, капитан команды]:
«Учёные сказали нам, что, к сожалению, на каждой остановке мы будем находить микропластик в воде. Такого не должно быть. И если микропластик повсюду, то в каком состоянии находится океан, какую пищу мы получаем, в чём плаваем?»

Путешествие через Атлантику продлится 50 дней. Мужчины надеются, что их усилия вдохновят людей делать что-нибудь полезное для природы.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: