fb pixel
Телеканал NTD

Уникальные бронзовые статуи древнеримской эпохи нашли в Италии

Уникальные бронзовые статуи древнеримской эпохи нашли в Италии

В древнеримских термальных ванных в итальянской Тоскане археологи нашли более двух десятков прекрасно сохранившихся бронзовых статуй...

Дата загрузки: 2024-04-19

Уникальные бронзовые статуи древнеримской эпохи нашли в Италии
В древнеримских термальных ванных в итальянской Тоскане археологи нашли более двух десятков прекрасно сохранившихся бронзовых статуй. Эксперты назвали это «исключительным» открытием.

Статуи обнаружили в городе на вершине холма примерно в 160 километрах к северу от Рима. Древние руины учёные исследуют последние три года.

[Джакопо Таболли, археолог]:
«Их подняли со дна бассейна, с самой нижней точки этой монументальной конструкции. Это 24 бронзовых шедевра, созданные между II и I веками до нашей эры».

Возраст статуй – около 2300 лет. Их использовали для украшения святилища. Потом в ходе ритуала их погрузили в термальные воды.

Они были покрыты шестью тысячами бронзовых, серебряных и золотых монет. При этом горячие воды помогли сохранить их почти в первозданном виде.

В общей сложности археологи обнаружили 24 большие статуи, а также несколько статуэток меньшего размера. Они отмечают, что бронза – не совсем обычный материал для того периода. В основном статуи в то время делали из терракоты.

Сейчас все находки отправили на реставрацию. По завершении работ их вернут обратно в город, где они были обнаружены. Там их выставят в новом музее.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: